О святом, отдавшем Богу все, но приобретшем гораздо больше

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день празднования Рождества Николая Чудотворца.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Вспоминая имена многих исторических личностей, живших в какой-то из периодов времени в нашем Отечестве или в других странах, мы видим, сколь различна бывает память о тех или иных людях. Память об одном человеке может храниться всего лишь у одного-двух поколений, о другом — больше, а память о некоторых остается бессмертной в истории человечества.

И к числу таковых относится святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, рождение которого мы сегодня с Божией помощью отмечаем.

Невольно мы задаемся вопросом: почему же Господь так прославил одного человека и в гораздо меньшей степени прославил многих других, пусть даже людей благочестивой, чистой и добродетельной жизни, святых?

Дело в том, что каждый из нас, начиная с самого рождения, заражен страшным ядом— самолюбием. С момента грехопадения Адама все мы несем на себе печать этой отравы. Самая суть грехопадения, нашей греховности проявляется в нашем себялюбии, в нашем эгоизме, омрачающем разум. И, к сожалению, каждый из нас часто так и проводит свои дни и годы: стремится жить для себя, приобретать что-то для себя, прославиться в истории и так далее… Все, все начинается с последней буквы «я».

Жизнь Николая Чудотворца протекала по совершенно другим образцам. В отношении него можно употребить такое выражение: он все отдал Богу, и Бог дал ему все!

Он действительно отдал Богу все: всю свою жизнь, энергию, все силы души и тела… Он не боялся ничего — ни нищеты, ни гнева царя, ни поношения, ни опасностей.

Он видел перед собой одну главную цель и служил Богу, отдавая Ему в лице ближних последнее, жертвуя собой ради Него. И Господь в ответ на его всецелую жертву даровал ему все: народную любовь, почитание, а самое главное — радость возле Небесного Отца, Которому была посвящена и пожертвована вся жизнь святителя Николая.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, хотя бы в чем-то, хотя бы отчасти учиться у Николая Чудотворца и у всех святых, стремиться служить людям, отдавать все Богу и ближним. И тогда Господь и нас не лишит Своих богатых и обильных милостей! Аминь.

Храм в честь святителя Николая Чудотворца города Рыбное,

11 августа 2017 года