Мир темных сил реален, но это не повод для страха

.

Слово митрополита Марка в Неделю 23-ю по Пятидесятнице в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Какова вера современного человека? Во что верят люди, живущие в мире XXI века?

Наше время — время сомнений, маловерия и в то же время самоуверенности. Люди верят в себя, в свои силы и возможности, считают, что им подвластно само течение жизни. И что все, что происходит на земле, является плодом их творческой активности.

Современный человек едва-едва верит в Бога, эта вера носит поверхностный характер, она слаба и легко колеблется от любого «дуновения» - обстоятельств, препятствий, слов.

И даже если современный человек верит в Бога, то часто игнорирует всю прочую духовную реальность. Он забывает о том, что помимо Бога существует целый сонм сил добра — ангельский мир и противостоящий ему мир темных демонов, которые реально мешают идти человеку по пути спасения. Как сказал один из наших почти современников – величайшая уловка дьявола заключается в том, что он уверил людей, будто его не существует, так что вовсе и не нужно принимать во внимание его бытие. 

Сегодняшнее Евангельское чтение являет нам, дорогие братья и сестры, другую реальность. Евангелист Лука рассказывает о событии, которое произошло во время земной жизни Спасителя. Господь увидел бесноватого человека, одержимого темными силами. Дьявол, понимая, что будет изгнан из него, попросил, чтобы это было сделано не просто во внешнее пространство, но конкретно в стадо свиней.  Господь действительно послал демонов в свиней, так что несчастные животные, побежав по берегу моря, бросились в него и утонули.

Все это внушило ужас соплеменникам Спасителя, которые были очевидцами этого события. Ужас простирался до такой степени, что они попросили Спасителя уйти из их пределов.

Вот эти крайности, дорогие братья и сестры, являются характерным состоянием для современных людей. С одной стороны мы встречаем неверие в факт существования темных сил, игнорирование их бытия и чрезмерное упование на свои силы. С другой стороны, когда человек соприкасается с миром темных сил, он начинает понимать, что на пути спасения можно не только получить помощью Божью, но и натолкнуться на явное противление темных сил. И вследствие этого люди начинают боятся идти по пути спасения, опасаются делать добро.

Евангелие открывает нам полную реальность жизни. Господь побуждает нас верить в Него и понимать всю сложность бытия. Человек верующий, конечно, не может не знать, игнорировать духовную реальность мира зла, бытия сатаны,  темных сил вообще. Но не нужно боятся его. Мы должны помнить, что Господь победил диавола, разрушил его силу. И с этих пор нам не страшно его действие! Не будем поддаваться их искушению, не будем бояться их. Ведь мы знаем: где Бог — там победа! Аминь.

12 ноября 2017 года