Мученица Татиана - образец мужества и терпения

.

Слово митрополита Марка в день памяти мученицы Татьяны Римской.

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодня, 25 января, дорогие братья и сестры, Святая Церковь отмечает память мученицы Татьяны. Этот праздник является особенно значимым в России, потому что в нашей стране большое число женщин носит это святое имя — Татьяна.

Почему же именно Татьянами называют столь многих русских девочек? Почему имя этой небесной покровительницы так часто выбирают родители для своих дочерей? Ведь история Церкви знает много великомучениц. Среди святых также немало подвижниц, просиявших благочестием и на Русской земле. Возможно, имя Татьяна пленяет всех своей благозвучностью и красотой произношения?.. А, возможно, девочку называют так в честь бабушки или прабабушки...

Наверное, здесь присутствуют самые разные мотивы. При этом традиция называть девочек именем Татьяна идет из древности. Как правило, на Руси имя для ребенка выбирали по святцам (перечень дней памяти святых в течение года, иногда с кратким житием). Если ребенка крестили 25 января, в день памяти мученицы Татьяны, то и нарекали крещаемое чадо именем этой небесной покровительницы. Также крестили Татьянами, если Татьяна было родовым именем, или младенец рождался незадолго до 25 января.

Сам образ святой мученицы Римской, о которой сохранилось умилительное житие, затронул сердца наших дедов и прадедов, полюбился нашим предкам и стал особо почитаем в русском народе.

Интересно, что изначально имя Татьяна – мужское. И звучало оно – Татьян. Так, к примеру, среди защитников веры Церковь чтит память апологета Христианства по имени Татьян. Уже позднее имя это стало восприниматься как женское. По примеру: Александр и Александра. Так был Татьян, а потом появилась Татьяна.

И хотя 25 января, день памяти святой Татьяны, – праздник не великий, и хотя Церковь еще продолжает праздновать двунадесятый праздник Крещения Господня, праздник Просвещения, однако сегодня в каждом храме все равно самый настоящий большой праздник. Потому что праздник Церкви – это праздник людей, а народ Божий любит святую Татьяну и выделяет ее из сонма святых, угодивших Господу.

За что же русские люди полюбили мученицу Татьяну? Они полюбили римскую святую за ее терпение, за ее смирение, за тот идеал христианской жизни, который явила праведница своей жизнью и подвигами. Ведь если мы оглянемся на себя, то ясно увидим, какие мы с вами нетерпеливые! Боимся страданий, мучений, боли, всякого рода дискомфорта. А святая мученица показывает нам пример убежденности, пример разумности, пример бесстрашного исповедания веры во Христа, пример того, как нужно веровать: не поддаваясь на искушения, не боясь мучений и даже самой смерти!

И вот эта любовь нашего народа к имени Татьяна свидетельствует о подспудном желании людей соответствовать этой святой в своей жизни. И вы, дорогие Татьяны и дорогие братья и сестры, будьте твердыми, мужественными, будьте терпеливыми, и не только в перенесении тяжких физических страданий, но самое главное — в несении переживаний душевных. Ведь как часто мы оказываемся слишком ранимыми, слишком хрупкими. Мы п о с т о я н н о на кого-то обижаемся.

Дай Бог всем нам быть терпеливыми, быть мужественными во всем, в перенесении всех скорбей и болезней! И дай Бог вам, дорогие наши прихожанки, чтобы имя Татьяна, которое вы носите, оправдывалось бы в отношении всей вашей жизни. Аминь.

Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве

25 января 2018 года