Слово митрополита Марка в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

.

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

В каждом роде и виде человеческой деятельности, дорогие братья и сестры, есть лучшие. Так, среди тех, кого мы знаем и уважаем, мы выделяем, к примеру, лучшего пекаря, лучшего земледельца, лучшего учителя, лучшего иконописца.

Среди угодников Божиих также есть особо почитаемые, особо любимые нами святые. Среди апостолов Церковь выделяет апостолов первоверховных Петра и Павла. Среди преподобных русский народ особо почитает преподобного Серия Радонежского, преподобного Серафима Саровского и некоторых других. Среди святителей у нас тоже есть особо любимые нами иерархи.

Первое место в ряду святителей занимают три подвижника веры. Это святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Эти люди представляют собой целое созвездие добродетелей. Неслучайно каждый из них носит особое именование. Василий получил наименование Великий – за величие архипастырского служения. Иоанна стали называть Златоустом — за его красноречие и глубокое проникновение в тайны Божественного Писания и промысла Божия. Третьему дали имя Богослова – за проникновение в глубины богословия.

Среди почитателей этих святителей было много разных людей. При этом одни из них особо почитали святителя Василия и настаивали, что самый великий – это именно он. Другие особо выделяли Иоанна Златоуста. А у третьих самым любимым святителем был Григорий Богослов. От этого возникли даже некоторые распри. И со временем, чтобы не было споров о том, кто является более значимым и великим в истории Церкви, был установлен праздник в честь всех трех святителей.

О чем это говорит? О том, что люди в древности особое внимание в своей жизни обращали именно на святых. Они жили жизнью Церкви. И даже ссорились друг с другом из-за того, что кто-то не почитает с должным усердием того святого, которого они считают наивысшим. И вот возник праздник, связанный с именами всех трех святых.

Что же в наше время? В наше время мы, к сожалению, видим совсем другую картину. Люди мало обращают внимания на святых, на тех людей, которые угодили Богу. Мало обращают внимания на духовную, религиозную жизнь. Главные герои сегодня – это не святые, а артисты, это те, кто развлекает наших современников. Именно развлечения являются, наверное, самым главным делом человека XXI века, самым популярным и интересным, именно развлечения более всего волнуют душу современного человечества и становятся главной темой для дискуссий.

В то время, как наши святые призывали и призывают к покаянию и молитве, стремясь сделать нас лучше, нынешние «звезды», развлекая, отвлекают народ от самого главного, что есть в жизни, — от подвига, от следования за Христом.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, иметь такую же ревность к прославлению наших святых, какую имели почитатели этих трех великих святителей, благодаря которым и был установлен настоящий праздник.

Дай Бог нам любить Церковь Христову, любить святителей Божиих, и дай Бог, чтобы ревность о славе Божией была бы главным делом нашей жизни.

Вознесенский храм города Рязани,

12 февраля 2018 года