Праздник Сретения Господня. Место встречи - сердце человека

.

Слово митрополита Марка в праздник Сретения Господня

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Каждый из нас, дорогие братья и сестры, наверное, имеет в своем доме или держал в руках книгу, которая называется Библия. Эта книга состоит их двух частей: из первой части, которая называется Ветхий Завет, и второй, которая называется Новый Завет. Обе части этой великой книги сшиты в одном переплете. Все разделы составляют одно единое целое.

Между тем в этой истории, Священной истории, есть событие, которое явилось связующим звеном между Заветом Ветхим и Заветом Новым. Этим событием является ныне отмечаемый нами праздник Сретения Господня.

Славянское слово «сретение» означает встреча. Господь был принесен в Ветхозаветный Иерусалимский храм на руках Своей Матери и встречен книжником, человеком преклонных лет, праведным Симеоном, который ожидал увидеть спасение Израиля. И Симеон действительно увидел то, чего так долго ждал, увидел Того, Кто принес спасение в этот мир.

Сретение Господне – это встреча Господа, это встреча Ветхого и Нового Заветов. В этом событии Основателя Нового Завета встречает представитель Завета Ветхого — человек, который воплотил все лучшее, что было в Ветхом Завете, не фарисейство и не лицемерие, не законничество и не формализм, а искреннее ожидание спасения своего народа, спасения всех людей земли.

Хотя, конечно, Симеон, приходя в Иерусалимский храм, не думал о том, что может встретить Спасителя всего человечества. То есть не только Израиля, но и всех людей земли.

И, к сожалению, не все узрели во Христе Сына Божия. Не все узрели в Нем Спасителя. Это касается и людей Ветхого Завета, и нас с вами. Ведь и в нашем обществе люди, приходящие в храм Божий, встречаясь с духовной реальностью, воспринимают ее по-разному. Одни считают, что Бог – это что-то загадочное, таинственное. Для кого-то Бог — это помощник в житейских делах, на Которого можно иногда понадеяться. То есть многие люди уверены в том, что жизнь свою они делают сами, а Бог для них – всего лишь помощник в некоторых делах.

И лишь для тех, кто искренне верует во Христа, кто познал Его как Бога, как Богочеловека, Господь является Спасителем, Который и до ныне творит историю мира.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы все, обращаясь к Богу в храме или дома, самое главное — встречались с Ним в своем сердце. Чтобы Бог постоянно жил в нашей душе. Чтобы обращаясь ко Господу, мы видели в Нем не обычного человека, не пророка, но видели в нем Спасителя, который является и Спасителем всего мира, и каждого из нас в отдельности.

Дай Бог нам познать и всегда сохранять в своем сердце эту великую истину, чтобы Господь действительно не по нашим заслугам, не по нашим делам, но по своей великой милости сделал бы нас наследниками жизни вечной.

Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве

15 февраля 2018 года