Пост – путь к познанию совершенной духовной радости

.

Слово митрополита Марка в пятницу первой седмицы Великого поста в Христорождественском соборе Михайлова.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Вот и наступила Святая Великая Четыредесятница, – особое время, посвященное Господу, время духовной весны.

Вот уже заканчивается первая ее седмица. Мы с вами молились каждый в своем храме о том, чтобы Господь услышал нас, принял наше покаяние, чтобы наш пост был благоприятным и угодным в очах Господа.

Первая неделя – это время, когда мы стараемся посвятить хоть какие-то свои силы Богу, когда мы выделяем время для того, чтобы прийти на богослужение, послушать покаянный канон преподобного Андрея Критского. И сегодня мы с вами молимся за литургией, многие из вас причащались Святых Христовых Таин.

Дай Бог, чтобы это настроение у нас сохранялось на протяжении всего Великого поста!

Все мы помним притчу о сеятеле. В ней Господь приводит такой пример: некоторые семена упали в терние, и когда оно взошло, стало заглушать добрые плоды. Сорняки начали лишать сил доброе здоровое растение, мешая ему принести свой плод. Вот так же  и мы, дорогие братья и сестры, готовясь к наступлению Великого поста, часто потом теряем усердие, «духовный заряд», и все время Великого поста у нас превращается просто в обычную рутину.

Мы ходим на богослужение, но очень часто, физически находясь в храме, не молимся, а просто выстаиваем службу. Устами произносим молитвы, но часто не молимся всем сердцем, а просто вычитываем их. Это обычно происходит с нами вследствие нашего непостоянства, нашего малого усердия. А между тем, это время, когда закладываются основы нашего духовного плодоношения! Ведь пост – это духовная весна, когда мы должны приготовить почву своего сердца для сеяния слова Божия, чтобы Спаситель произрастил в наших сердцах Свою чистую пшеницу.

Это время, когда Господь особым образом слышит нас. Представьте себе человека, который пытается найти выход на высокое начальство, чтобы попасть к нему на аудиенцию и выпросить какие-то земные блага. Можете себе вообразить, как он будет стараться, чтобы попасть на такую встречу? Он будет усердно готовиться, прикладывать все усилия, чтобы она состоялась. Он будет надевать самую лучшую одежду и всячески стараться произвести хорошее впечатление.

Но у нас с вами открыт доступ к Царю Вселенной, к Богу, который владеет и Небом, и землей. Господь  ожидает нас, и наша задача – не лишиться страха Божия, не исчерпать наше усердие и не растерять уже собранного духовного богатства.

Будем же стараться, дорогие братья и сестры, превозмогать в пост свои страсти, свою леность, отвергать от нас то, что особенно любим, стараться жить так, чтобы девизом нашей жизни в этот период была идея воздержания.  И тогда Великий пост превратиться для нас в прекрасную Четыредесятницу, а наша душа расцветет! Тогда мы познаем – что есть радость духовная, совершенная!

Христорождественский собор Михайлова,

23 февраля 2018 года