Об апостоле, именуемом братом Господним по плоти

.

Слово митрополита Марка в день памяти апостола Иакова.

Святая Церковь особым образом почитает память святых апостолов. Мы прославляем Петра и Павла, которых называем первоверховными апостолами. Почитаем апостола Иоанна Богослова, который был ближайшим и самым любимым учеником Спасителя. Почитаем апостола Андрея Первозванного, по преданию посетившего пределы нашей Русской земли.

Сегодня Святая Церковь отмечает память апостола, тоже почитаемого особо – Иакова, называемого братом Господним. Считается, что он был сыном праведного Иосифа от первого брака, то есть приходился сводным братом Спасителю. И помимо этого апостол Иаков был еще замечателен тем, что стал первым епископом Иерусалимским. В течение многих лет он нес служение в Святом Граде в Палестине. Если большинство апостолов – Петр, Павел, Варнава, Андрей и другие –  отправились в путешествие, чтобы проповедовать благую весть всем народам, то апостол Иаков остался в Иерусалиме и там созидал Церковь Господню.

Конечно, ему было непросто, потому что окружение было крайне враждебным. И, тем не менее, Церковь Божия преуспевала.

Апостол Иаков в итоге пострадал, как и большинство апостолов. Его сбросили с кровли ветхозаветного храма. Так закончил свою жизнь один из двенадцати учеников Христовых. Иаков был строгим подвижником, имея репутацию праведника. Об этом сохранились свидетельства и в светских источниках. Например, Иосиф Флавий говорит, что, возможно, одна из причин разрушения Иерусалима состоит в том, что иудеи убили праведника Иакова. То есть человек, который даже не был христианином, считал, что наказание, постигло Иерусалим, город Спасителя, вследствие убийства праведного Иакова.

Апостол Иаков оставил нам послание, в котором есть замечательная мысль – спасение совершается по вере, но вера мертва без дел. И если  мы пытаемся оправдаться одной лишь верой, но не делаем никаких дел, то наша вера является тщетной, пустой, не ведущей ко спасению.

Эта важная мысль, которую подчеркивает апостол Иаков, является актуальной всегда, и особенно в наше время, когда люди слишком часто бросаются словами, говорят о своей вере, но ленятся и не исполняют то, о чем говорят и что исповедуют своими устами.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, чтобы наша вера была соединена с добрыми делами, чтобы она не отрывалась от нашей жизни, и чтобы наши уста и жизнь были созвучными друг другу!

Казанский храм поселка Солотча,

5 ноября 2018 года