Подвиг или падение: что может скрываться за обыденностью

.

Слово митрополита Марка в Казанском храме города Рыбное 24 ноября 2018 года.

Очень часто мы, дорогие братья и сестры, жалуемся на обыденность,  рутинность тех событий, которые с нами происходят – встал, поел, пошел на работу, помолился, лег спать  и так далее. Очень часто вся наша жизнь может быть разложена на такие краткие моменты, события, которые являются для нас обыденными, рутинными. Однако эти сухие формулировки могут скрывать совершенно разную реальность.

Достаточно посмотреть на жития святых. Ведь подвиг тоже может быть выражен простыми, обыденными фразами, отражён простым языком, и это несмотря на то, что он скрывает величие человека.

Сегодня Святая Церковь отмечает память одного святого, которого называют великомучеником – Мины. Между тем его житие также описано в простых,  лаконичных фразах. В нем говорится о том, что он был египтянином,  воином, даже указывается имя центуриона, под руководством которого он проходил свою службу. Он был христианином. И когда начались самые страшные в истории Церкви гонения, развязанные императором Диоклетианом, то он, не желая иметь никакого отношения к армии гонителей, ушел в горы, в пустынные места.

Какое-то время он подвизался вдали от людей. Но когда наступил один из языческих праздников, он решил прийти и обличить празднующих в их заблуждениях. В разгар языческих торжеств он пришел и возвысил голос против служения идолам.

Мученика схватили, стали истязать, причем житие особенно не вдается в подробности и не описывает в красках  страшные муки и помощь Божию, которой он укреплялся. Говорится лаконично, что он был мучим и затем усечен мечом.

Желая истребить о нем память, гонители решили сжечь его тело в огне. Но в итоге костре погас, и христиане взяли останки святого и поместили их в храм, посвятив этот храм ему. Вот так буквально в нескольких предложениях, кратко, емко, но без прикрас описана жизнь святого мученика.

В два-три абзаца вместилось описание жизни человека, которого Церковь назвала великомучеником. Поэтому, дорогие братья и сестры, не будем унывать, сетуя на рутинность и обыденность нашей жизни.

Все, что с нами происходит, все события, через которые мы проходим – всего лишь оболочка, которая должна скрывать самое главное: направленность нашей жизни, цель наших устремлений, потому что одни и те же слова, простые, будничные, могут отражать самую разную реальность. И человеческий подвиг, и падение.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, несмотря  на привычность и кажущуюся повторяемость событий нашей жизни не терять бодрости, упования, всегда сохранять радость, надежду на Бога и помнить о том, к чему мы стремимся, для чего мы живем.