Христианин должен бодрствовать и трезвиться

.

Слово митрополита Марка в Никольском храме села Пушкари 15 декабря 2018 года.

В Евангелии сегодняшнего дня, дорогие братья и сестры, мы слышали слова, связанные с темой бодрствования. Господь, обращаясь к своим ученикам, говорит, что если бы хозяин дома знал, в какой час придет вор, чтобы подкопать дом и унести из него богатства, то он, конечно же, в этот час не спал бы. Ожидая вора, хозяин готовился бы отразить вторжение грабителя.

Эти слова касаются не только житейской ситуации. Ведь в житейских обстоятельствах мы видим, что есть люди, которые призваны бодрствовать, стоять на страже мирной жизни, спокойного сна трудящихся. Но Господь, употребляя такой образ, имел в виду не реальную житейскую ситуацию, но некую духовную реальность, если говорить конкретно – пришествие Сына Божия на землю. И, конечно, Он подразумевал тему возможного внезапного конца жизни каждого человека, когда он может мгновенно предстать перед лицом судии. Мы видим, что современная жизнь, скорее, склоняет человека к другому – не к бодрствованию и трезвению, а к тому, чтобы расслабляться, не думать о конечности земной жизни, не размышлять о ее смысле или о вечности…  А просто есть, пить и веселиться.

К этому призывают многие фильмы, передачи, публикации, различные рекламные ролики, проспекты. Все говорит о том, что человек должен радоваться, потреблять земные блага, наслаждаться ими и, тем самым, наполнять смыслом бесконечного потребления всю свою жизнь.

Между тем, в Церкви мы говорим совсем о другом! Мы повторяем слова Спасителя, напоминаем, что нужно бодрствовать, трезвиться. Мы действительно не знаем, когда придет Господь, или когда каждый из нас предстанет перед Ним. Сколько было в жизни таких случаев, когда человек живет и живет, и кажется, что все еще у него впереди, и вдруг – нет его с нами! Его жизнь совсем внезапно обрывается, хотя, казалось бы, и годы его еще достаточно молодые, и есть,  на что жить, всего хватает, вот только самой жизни у него уже нет. Ее Господь забирает.

И этот посыл бодрствовать, трезвиться является тем, что должен помнить каждый,  приходящий в храм, считающий себя христианином. Высшую степень такого трезвения, конечно, показывают монахи, которые встают в середине ночи, чтобы помолиться за себя и за весь наш пребывающий во зле и грехах мир.

Сегодня мы отмечаем память великомученицы Варвары, которая явила своей жизнью пример бодрствования, готовности отдать за Христа всю свою жизнь. Она не видела ценности большей, нежели соединение со Христом в вечности. И потому все земные блага, которые были у нее, она с легкостью принесла к подножию Креста Христова.

Мы прославляем сегодня ее память, молимся ей в этом храме, и дай Бог, чтобы люди, входящие под эти своды, молящиеся здесь, всегда были трезвенными, готовыми к духовной борьбе, к трудам, испытаниям, и чтобы никогда дух лености, расслабления не пребывал в ваших сердцах!