Проповедь Христова учения – общее дело всех верующих

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Слово «апостол» буквально означает «посланник». Посланник может быть направлен куда-либо с разными целями: с особыми государственными, мирскими, бытовыми целями и так далее. Учеников Христовых мы называем святыми апостолами, чтобы подчеркнуть особый характер их миссии, потому что они проповедовали Божественную весть о спасении мира, спасения человека от греха, проклятия и смерти. Среди апостолов мы выделяем двух, которых называем первоверховными, то есть самыми главными, которые больше всех потрудились в деле благовестия Христова учения.

Были апостолы, которых Господь призвал прежде, был апостол Иоанн, который считается любимым учеником Иисуса Христа. Но апостолы Петр и Павел оцениваются нами и Церковью по результатам своих миссионерских трудов. Они несли миру весть о воскресении Христа, о том, что есть только один Бог и Спаситель – Господь наш Иисус Христос. Весь мир покорился учению, которое проповедовали люди, прежде и не полагавшие, что станут проповедниками распятого на кресте Царя мира.

Мы прославляем сегодня их память, почитаем их, но должны помнить, что и мы должны оказывать всемерное содействие проповеди апостолов. Помните, как Христос сказал, посылая 70 апостолов на проповедь – «Если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших». То есть места, города и веси, где не принимали апостолов, Господь благословлял оставлять, отрясая прах от ног в свидетельство того, что люди не приняли, не оказали содействие проповеди святых апостолов. Нам порой кажется, что все уже сделано, проповедь апостольская распространена по всем концам земли, по всем континентам, странам и городам, и наша задача – просто веровать, внимать слову Церкви и не более того.

Но ведь слова Евангелия, где Господь говорит, что апостолы должны идти и проповедовать всем народам, обращены и к нам тоже. И не только к епископам и священникам, но к каждому мирянину. Человек, если не может проповедовать сам, должен оказывать содействие апостольской проповеди. Посмотрим на себя, как мы живем и чем обычно мы заняты?

Часто основой времяпровождения являются пересуды, новости. Раньше не было газет, радио и телевидения, и все новости распространялись посредством устной молвы. Она и сейчас имеет место, только к тому же теперь молва многократно усилена интернетом, телефоном, социальными сетями. Но что же люди передают, обсуждают? О чем заботятся?

Чаще всего предметом пересуд, разговоров или обсуждений в интернете являются обычные бытовые события, критика властей, ругань в адрес людей, которые по той или иной причине оказались на виду. А много ли мы говорим о вещах Божественных? Часто ли говорим о том, как Господь являет Свою милость, чудеса и благодеяния? Вот этого, к сожалению, нам не хватает. Мы должны помнить: если мы не можем проповедовать сами, то, по крайней мере, должны оказывать всемерное содействие апостольской проповеди Церкви. Говорить о Божиих чудесах, милости, говорить хорошее, действительно важное о людях и стараться не присоединяться к хору хулящих, обвиняющих, осуждающих…

Как-то один монах нес перед собой два мешка, один перед собой, другой за спиной. И когда у него спросили, что это значит, он сказал: мои грехи – те, которые остались сзади, я их не вижу. А грехи моего ближнего – это то, что всегда находится передо мной. Мы часто так и ведем себя – обсуждаем то, что мы видим перед собой, осуждаем грехи наших ближних. Своих же грехов не видим, не знаем, не помним.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, чтобы наша жизнь была в большей степени преисполнена не бытовых разговоров, обсуждений, осуждений. Дай нам Бог присоединиться к тем людям, которые на протяжении всех веков истории христианства содействовали проповеди святых апостолов. Будем и мы стараться больше говорить о благодеяниях Божиих, возвещать о проявлениях славы Божией, нежели заниматься пустыми, вредными, ненужными, глупыми пересудами.

Дай нам Бог всегда иметь эту цель в своем сердце и свидетельствовать об истине Христовой словом и своей жизнью!

Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла,

поселок Старожилово, 12 июля 2019 года