Вера – твердое основание жизни

.

Слово митрополита Марка в день освящения Никольского придела храма Успения Пресвятой Богородицы села Казарь.

Во времена земной жизни Спасителя Его окружало огромное количество людей. Это заметно по некоторым евангельским текстам, хотя евангелисты имеют очень лаконичный способ передачи увиденного.

Помните, в одном из Евангелий говорится о том, что люди не могли поднести своего близкого больного человека ко Христу? А потому они залезли на крышу, разобрали ее и спустили болящего к ногам Спасителя. Очевидно, что количество людей было таково, что даже подойти к дверям им было затруднительно.

А сколько было случаев, когда Иисус Христос проповедовал с лодки? Множество людей окружало его, все стояли на берегу. И чтобы им было слышно, чтобы Христа не затолкали, Он был вынужден на лодке немного отплывать от берега.

Сегодня в Евангелии мы тоже слышали об эпизоде, когда Христа окружали, толкали и теснили многие люди, собравшиеся, чтобы послушать Его и, может, получить какое-то исцеление. Однако среди того великого множества людей, приходивших к Спасителю, было всего лишь небольшое количество тех, кто действительно имел веру. Неслучайно Христос говорил во времена Своей земной жизни – много званых, но мало избранных. Это выражение относится не только к притче, которую Он рассказывал, но и к великому количеству людей, приходивших к Нему.

Мы сегодня слышали описанный евангелистом Матфеем эпизод, когда к Спасителю подошла женщина, много лет страдавшая кровотечением. Она истратила на свое лечение почти все свое достояние, но не получила желаемой помощи. И вот, когда все средства и все ожидания, возлагаемые на докторов, были исчерпаны, а надежда уже почти умерла, она подошла к Спасителю и тайно коснулась Его одежд. Христа окружало множество людей, они Его теснили, и очевидно, что прикосновение этой женщины не было чем-то необычным в такой толпе. Но Спаситель спросил – кто прикоснулся ко Мне?

В Евангелиях это всего лишь единственный случай, когда Христос задает такой вопрос. Почему Он задает его? Как поясняют евангелисты, Христос Спаситель почувствовал силу, которая изошла от Него. Наверное, Господь задает вопрос, чтобы открылась эта женщина, чтобы люди, окружавшие Его, поняли, что лишь прикосновение с верой может помочь исцелиться болящему или послужить тому делу, ради которого пришли люди ко Христу.

Женщина открылась и рассказала о том, почему она прикоснулась к Спасителю, и тогда Он сказал ей: иди в мире, вера твоя спасла тебя. Действительно, вера, упование, надежда свершили это! Но мы, слушая этот эпизод, с одной стороны, удивляемся силы веры этой женщины, а с другой – нечувствию, жестокосердию и маловерию всех остальных людей, пришедших ко Христу. Ведь, наверное, она была не одна такая. Наверное, у всех, пришедших послушать Христа и окружавших Его, были свои просьбы, ожидания, неотложные нужды и беды. Но евангелисты не сообщают, что кто-либо из них получил какую-либо помощь и исцеление – они говорят только лишь об этой женщине.

Таким образом, мы видим действительно малое число спасающихся. Слушая о евангельских событиях, мы обращаем свой взор и на самих себя. Мы ведь тоже окружаем Спасителя. Стоим вокруг престола, кто-то принимает Христовы Таины, кто-то просто молится, стоя рядом. Христос присутствует Сам, явственно через Свои Таины, в каждом православном храме во время совершения Евхаристии. И мы тоже окружаем Его, стремимся получить помощь, принимаем Таины Христовы внутрь, соединяемся со Христом теснейшим образом… Но есть ли в нас та вера? Нередко мы просим Бога о помощи, взываем к Нему, молим Его, стоим рядом, принимаем Его Таины, но не получаем просимого… Почему?

Эпизод, который мы слышали, дает ответ – нам не хватает веры. Как сотни людей окружали и теснили Христа, но никто не получил помощи, кроме всего лишь одной верующей по-настоящему женщины, так и в нашей душе возникает недоумение – а где наша-то вера?

Эти слова ставят перед нами вопрос о силе веры, о том, насколько в нас жива вера, насколько мы верующие, живем ли мы верой. Может, в Бога мы и веруем, и признаем Спасителя, но для чего? Чтобы, как попрошайки, прийти и вновь клянчить у Него чего-то, чаще всего земного…

Но живем ли мы верой, как говорится в молитве о верующих христианах? Вот это вопрос, который мы должны постоянно себе задавать. Чем мы живем? Верой или по обычаю мира сего, находясь во власти наших страстей, житейской суеты, всегда подчиняясь и покоряясь ей.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, внимательно относиться к себе, к своей жизни, вере, и почаще задавать себе вопрос – а что движет нами в тот или иной момент? Под влиянием каких событий или мыслей мы предпринимаем то или иное дело?

Дай Бог, чтобы вера по-настоящему поселилась в нашем сердце, и чтобы все то, чтобы мы делаем в нашей жизни, было основано на твердом основании – вере во Христа Иисуса, Господа нашего.

Успенский храм села Казарь,

27 июля 2019 года