Скорая Помощница

.

Наставление митрополита Марка в день празднования иконе Божией Матери «Скоропослушница».

На протяжении истории человечества, в процессе его духовного роста, Господь через Божественное Откровение раскрывает людям Свои качества, показывая, Кто Он есть. Во времена Ветхого Завета людям стали известны несколько имен Божиих – Господь открывал себя как Бог Сильный, Крепкий, Державный, Ревнитель. И вместе с тем – верный Своим обещаниям.

Затем Новый Завет открывает Его как Бога милостивого, Благоутробного, Человеколюбца, Бога любви и милосердия. Подобным же образом, дорогие братья и сестры, мы в определенных словах мы выражаем значение Пресвятой Богородицы в нашей жизни. И это отношение Ее к нам определяется, в том числе, через наименование икон и праздников. Неслучайно возникли такие понятия, как Покров Божией Матери – ведь мы верим, что Она покрывает всех нас и защищает!

Есть великое множество икон, с разными названиями. Конечно, есть главные типы икон Богородицы – Умиление, Оранта, Одигитрия (что значит «Путеводительница»). Но есть такие образы, наименования которых связаны с теми и иными местами или свойствами Богородицы.

Сегодня мы прославляем икону Богородицы «Скоропослушница». Этот образ был явлен на Афоне, написан, по преданию, в Х веке и явил одному нерадивому монаху, который первоначально был наказан за свое неблагочестивое отношение к иконе, как нужно называть ее. И имя, которое Богородица открыла, звучит как Скоропослушница.

И мы знаем из опыта нашей Церкви, что Божия Матерь слышит нас. Наше Предание, опыт нашей Церкви хранит сотни и тысячи случаев скорой помощи Богородицы всем нам. Конечно, мы должны не только обращаться к Богородице с просьбами, но и благодарить Ее. Но Богородица знает, что мы-то, грешники, как правило, обращаемся к Ней тогда, когда нам плохо. И об этом говорит тропарь Богородице – «Сущие в бедах». И вот мы, сущие в бедах, к Ней прибегаем, Ее призываем, и действительно Она нас слышит, и слышит очень скоро!

Невозможно раскрыть опыт духовной жизни каждого человека и ту скорость, с которой Богородица отвечает на наши мольбы. Но есть факты и в жизни нашего Отечества, которые показывают, что Богородица не остается глуха и к событиям в истории нашей страны. К примеру, «дорога жизни» к городу на Неве во время Второй мировой войны была открыта именно 22 ноября, в день почитания иконы Божией Матери «Скоропослушница». Через это событие Богородица показала, что Она готова помогать людям и молить Своего Сына за тех, кто находится в трудных, стесненных обстоятельствах, и благодаря этой помощи тысячи и тысячи жизней были спасены в холодном голодном городе, который когда-то забыл свое имя и взбунтовал ся против Бога.

Богородица открывает Себя и Свою помощь ко всякому грешнику, ко всякому человеку, который просит Ее помощи. И мы с вами просим Ее помощи в разных делах, в том числе, в деле строительства нового храма в честь Ее образа «Скоропослушница». Мы видим, что, несмотря на сложности, трудности, Богородица не оставляет. Она послала человека, помогающего в процессе строительства. Конечно, враг рода человеческого мешает нам и старается строить препоны. Но мы молимся Божией Матери и надеемся, что следующее богослужение совершим уже в красивом, величественном храме, который созидается здесь рядом, на этом участке земли. Мы совершим, даст Бог, освящение этого храма, прославим Пресвятую Богородицу, которая через Свою икону «Скоропослушница» дарует всем нам, сущим в бедах, помощь, заступничество и Свой всесильный покров.

Храм иконы Божией Матери «Скоропослушница»,

22 ноября 2019 года