Отличать главное от второстепенного

.

Слово митрополита Марка в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В сегодняшнем Евангельском чтении звучали удивительные, полные глубокого смысла слова Христа Спасителя: Я пришел в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.

Эти слова вызвали законное удивление фарисеев, которые были наиболее активными людьми, почитавшими Бога, знавшими свою веру и учившими народ. И они спросили Христа – что же, значит, мы слепы?

Они правильно поняли смысл слов Христа…. Он действительно пришел в мир для того, чтобы просветить все народы земли светом истины, чтобы открыть подлинный смысл веры в единого Бога, глубину и тайны Божией премудрости.

И, с другой стороны, Своим пришествием Господь открыл очи людям, являвшимися учителями народа, считавшими себя солью земли, самыми премудрыми и самыми благочестивыми. В итоге духовная, религиозная элита отвернулась от Христа Спасителя, не приняла Его – обещанного и ожидаемого Мессию.

Вместо этого Христа Спасителя восприняла часть Израиля, а также языческие народы, ставшие христианскими. Они и образовали новый народ Божий.

Но эти слова Христа Спасителя касаются не только прошлого, но и нас с вами. Мы дейсвительно порой, считая себя людьми религиозными, верующими, называясь иногда даже глубоко верующими, в своем превозношении считая себя действительно солью земли, закрываем свои очи, забываем, что в вере главное, а что второстепенное.

А что главное? Об этом говорит апостол и евангелист Иоанн Богослов. Главное – это любовь. Любовь к Богу, которая проявляется через нашу любовь к ближнему. Если же мы говорим о том, что любим Бога, а ближнего ненавидим, то мы обманываем сами себя. Критерии обладания этой истиной просты и понятны, и об этом написано, рассказано, проповедано. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, воспринимать чистое учение Христа, дай Бог нам не ослепляться разного рода крайностями и частностями, но помнить о главном и хранить в своем сердце суть учения нашего Господа и Спасителя. «Потому узнают вас, что вы мои ученики, если вы будете иметь любовь между собою!»

Иоанно-Богословский монастырь,

21 мая 2020 года