Вера и исполнение просимого

.

Слово митрополита Марка в день празднования в честь святителя Николая Чудотворца в Христорождественском храме села Ижеславль.

Мы сегодня, дорогие братья и сестры, молимся, как молились 200 лет назад наши далекие предки в этом селе в период страшной эпидемии. Как говорят свидетели, семь гробов ежедневно приносили на кладбище. Эпидемия была страшная, но вера превозмогает все, дает нам силы и творит чудеса. И тогда, 2000 лет назад, местный священник совершил молебен перед образом святителя Николая и пронес эту чтимую святыню по всему селу. Мор отступил, и люди отошли от этого страха перед смертью. Господь по молитвам святителя пощадил это место и его жителей.

Что же нам нужно, чтобы Господь и сейчас смилостивился над нами, избавил от болезни каждого человека, наши дома, семьи, близких?

200 лет назад святитель Николай своим чтимым образом прошел по этому селу. Конечно, благодать, подаваемая через чтимый образ, способна творить чудеса, но, самое главное, необходимое, чтобы мы смогли эту благодать воспринять — вера. По вере всякого человека Господь творит чудеса.

Мы совершили молебен, крестный ход, преклонили перед чтимым образом свои колена в знак нашего смирения. Это прекрасно, но самое главное, чтобы нас воодушевляла вера во всесильную помощь Божию, в то, что Господь может нас избавить.
В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали слова, в которых Господь говорит, обращаясь к Своим слушателям, о том, что не нужно заботиться так напряженно о дне грядущем. И приводит в качестве примера растения, которые сами не заботятся о себе, но Господь одевает их и украшает, и птиц, которые также не трудятся, не сеют и не жнут, но Господь их питает.

Слушатели Христа были людьми, само существование которых в этом мире зависело от погоды и их труда, ведь жизнь 2000 лет назад была трудной. Господь проповедовал земледельцам, которые напряженно трудились, чтобы напитать себя и свои семьи.
Но слова Спасителя о том, чтобы мы разделяли с Богом свои заботы, имеют силу на все времена. И мы сейчас тоже заботимся, переживаем о наших близких и их здоровье, о том, как накормить семью, о том, как нам самим быть в строю и не терять возможность заботиться о других людях.

Возложим же, дорогие братья и сестры, надежду на Бога, на Его милость и на нашего любимого святителя, которому мы сегодня молились и перед образом которого преклонили колена.

Дай Бог всем нам просимого! Но для этого нужна крепкая вера и желание творить волю нашего Спасителя. Дай Бог нам всем, дорогие братья и сестры, крепкой, твердой, несомненной веры! И если мы будем верить, то и вера наша исполнится.

28 июня 2020 года