Мы все призваны к служению. Слово в день Рождества Иоанна Предтечи

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день празднования Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

На протяжении богослужебного года, дорогие братья и сестры, Церковь призывает нас молиться, прославлять и чествовать память многих Божиих угодников — мучеников, пророков, праведников и преподобных. Но есть один человек, который именуется и пророком, и аскетом, и подвижником, и начальником покаяния, про которого Сам Спаситель сказал, что нет на земле большего из рожденных женами, чем он. И мы сегодня радуемся о рождении этого великого человека — Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Даже если бы человек нес хотя бы какое-то из этих служений, он уже удостоился бы Царства Небесного. Но Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн совместил в своей личности множество служений.

Для нас он и пример воздержания, поскольку говорится, что он подвизался в пустыне, ел только акриды и дикий мед в течение многих лет, истязая свою плоть и покоряя ее духу. Он учил всех каяться, и сейчас призывает нас омыть слезами поколения свою грешную душу, очиститься и возвыситься, возвести свои очи к небу.

Каждый из нас принял Крещение, но все началось с Крещения Иоаннова. Даже Сам Господь принял это Крещение. Мы изумляемся служению Иоанна Предтечи, величию его личности. Но, конечно, самое главное, на чем было сфокусировано все его служение — это служение Предтечи. Подготовившись сам, он готовил мир к принятию Христа, Солнца Правды. Мы, дорогие братья и сестры, можем только удивляться тому богатству дарований, которые имел Предтеча. Но и каждый из нас имеет возможность хотя бы в чем прикоснуться к его служению. В чем же?

Мы живем в безбожном мире. Люди вокруг нас часто знают Христа только по имени, но не по жизни и не по благодати. Христос остается непознанным в нашем отчасти христианском, отчасти постхристианском мире. Даже многие из тех людей, которые приходят в Церковь и уже имеют креститься, не знают Христа, Божией благодати, сладости молитвы, радости общения со Христом в Святых Таинах, не понимают Божественного света, который принес на землю Спаситель. И мы, дорогие братья и сестры, имеем возможность быть для этих людей служителями, ведущими их к Богу, подобно Предтече, который вел народ Божий ко Христу. Конечно, это служение может носить разные черты. Кто-то стал подобным Предтече, построив этот великолепный храм, расписав его прекрасными изображениями. И это тоже откровение славы Божией. Кто-то показывает высоту христианского призвания своими добрыми делами, своим милосердием, своим незлобием, а кто-то — мудрыми словами, наученный от Божественного Откровения.

Прославляя сегодня Предтечу Господня Иоанна, будем стараться, дорогие братья и сестры, в меру своих сил следовать за ним, идти ко Христу сами и стараться помогать нашим ближним приходить ко Спасителю, открывать им Его. Дай Бог всем нам помощи Божией в этом многотрудном и ответственном служении, которое возможно по милости Божией и по молитвам и заступничеству Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Храм Рождества Иоанна Предтечи в деревне Хрущево,

7 июля 2020 года