Слышать и помогать: следуя примеру Царицы Небесной

.

Слово митрополита Марка в день освящения храма Божией Матери «Скоропослушница» города Рыбное.

На протяжении всей истории человечества не существовало таких возможностей для общения, как сейчас, в XXI веке. В наши дни каждый человек может без особых проблем и затрат связаться с кем-либо, даже если его собеседник находится на другом конце света. Но что показательно — при всех нынешних возможностях люди хотя друг друга хотя и слушают, но не слышат. Да, мы не слышим друг друга, особенно когда начинаем говорить о своих проблемах. Человеку свойственно говорить о себе и своей жизни, делиться проблемами. «Я сам» — начало многих фраз и излюбленное средство в общении людей. Но как только нужно услышать другого человека, вникнуть в его проблемы, сразу же возникают сложности. И поэтому в наше время как никогда много одиноких, неуслышанных людей, которым нужна помощь и заступничество.

Мы сегодня предстоим перед иконой Богородицы, называемой «Скоропослушница» и само это наименование говорит о многом. Оно свидетельствует о том, что Господь дал Своей Матери возможность всегда слышать наше моление. Он и сам слышит наши воздыхания. И мы чувствуем порой, как, казалось бы, нам неоткуда ждать помощи, что у нас нет, к кому прибегнуть, воззвать. И вдруг Сам Господь и Его Пречистая Матерь нас слышат и помогают. Помощь – это то, что требуется человеку, что всегда остается в дефиците в человеческом обществе.

За сегодняшним богослужением мы слышали, дорогие братья и сестры, Евангельское повествование, в котором говорилось об исцелении Христом Спасителем расслабленного, то есть разбитого параличом, человека. Господь не сразу воздвиг его с одра болезни, но сначала сказал, что прощаются ему его грехи. Конечно, это вызвало недоумение окружавших людей. «Как так? Кто Он такой, что прощает грехи? Один лишь Бог может прощать грехи». Но Господь, чтобы уверить их, сказал тому человеку: «Возьми твою постель и иди».

Сегодня мы совершили освящение этого храма, особого места Божия, Божия жилища, в котором будут прощаться грехи человеческие. Здесь будут совершаться события не менее, а даже более важные, чем исцеление. Потому что одно дело – исцеление некоей немощи, и другое — источник этой болезни и страданий, то есть до человеческий грех.

Храм – это особое место на земле, где небо встречается с землей, где человек, приходя, получает через священника прощение своих грехов, где у каждого есть удивительная возможность очиститься и вновь начать свою жизнь с чистого листа.

Сегодня, дорогие братья и сестры, свершилось важное событие — освящение этого храма. Мы только что совершили в этом величественном Доме Божием первую литургию. Он построен по древним образцам первого тысячелетия после Рождества Христова и является свидетелем православной традиции, идущей из глубины веков, связывающей нас с поколениями святых отцов и учителей церковных. Храм этот строился недолго по сравнению со многими постройками. Благодаря молитвам всех тех, кто был причастен к этому храму, кто искренне, из глубины сердца взывал к Царице Небесной, надеясь на Ее скорое услышание. И Господь услышал, Божия Матерь преклонила Свою милость нам, грешным. И храм быстро начал строиться, благодаря, конечно же, жертвам людей, возлюбивших Бога и Его Пречистую Матерь. И сегодня наш священный долг поблагодарить их и вручить им награды.

* * *

По окончании наставления митрополит Марк вручил Патриаршие награды, знаки отличия митрополии и Архиерейские грамоты потрудившимся в деле созидания храма иконы Божией Матери «Скоропослушница».

19 июля 2020 года