Герои прошлого — достояние настоящего

.

Слово митрополита Марка в день празднования 750-летия со дня мученической кончины благоверного князя Романа Рязанского.

Наша Рязанская земля, дорогие братья и сестры, отмечена многими великими мужами и женами. Они прославили наше Отечество, и их можно назвать звездами на нашем небосклоне славы.

В год 75-летия Великой Победы мы особым образом вспоминаем людей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, чествуем ее героев, всех тех, кто в страшные военные годы явил пример мужества и героизма. И Рязанская земля дала больше всего Героев Советского Союза. Но откуда же явилось такое множество героев, откуда эта сила, мощь и дерзновение? Почему именно Рязань смогла выработать такой сильный, несокрушимый характер?

Чтобы найти ответы на эти вопросы, нужно взглянуть в историю. Она показывает, с кого брали пример наши деды и прадеды, у кого рязанцы учились силе воли, мужеству и несгибаемому характеру.

Сегодня исполняется ровно 750 лет со времени подвига великого рязанца, которого мы называем благоверным, мучеником и великомучеником — князя Романа Рязанского. Ровно 750 лет назад он предал свою душу Богу. За что же его убили, при каких обстоятельствах он встретил свою кончину?

Его пытали, и мучения его были страшными. Сначала ему, оклеветанному перед ханом, сказали, что у него есть только одна возможность сохранить жизнь — принять веру его истязателей, их исповедание Бога.

Но он твердо отвечал, что он — христианин. Тогда князю усекли язык и вновь приступили к нему, призывая принести жертву чужому богу. Но он глазами показал, что исповедание его остается неизменным. Тогда ему выкололи глаза и стали постепенно отрезать члены — пальцы, руки, ноги, с еще живого сняли кожу и только потом усекли его честную главу.

Когда слушаешь или читаешь описание его мучений, становится жутко от самого перечисления этих страданий. Но несмотря на все испытания, мужественный князь не был сломлен. Он до конца сохранил свою веру, чистоту и верность Богу.

Мы привыкли к тому, что исповедниками веры и ее проповедниками являются, прежде всего, священнослужители — архиереи, священники, монахи. Именно они несут людям слово Божие. Но здесь мы видим другой пример. Князь Рязанский стал исповедником веры и исповедал свою веру не только словами, но и делами, став действительно мучеником.

Мученик в переводе с греческого языка — свидетель. Это не просто пассивный человек, которого мучают, это свидетель о вере, являющий вызов своим гонителям. Вот почему наша Русь восстала после татарского ига, почему она сохранила свое единство — потому что на протяжении истории мы были едины. Князья, бояре, крестьяне, ремесленники — все были едины, и нас, как показывает история, объединяло одно: наша православная христианская вера. А потому не только священники, но и князья, и простые люди были мужественными исповедниками веры. И послереволюционные события показали, что множество людей готовы встать на путь Романа Рязанского и не отказаться от веры. Именно пример отцов и дедов, защитников православия и нашей Отчизны, стал примером для тех воинов, которые 75 лет назад победили страшного врага.

Сегодня исполнилось 750 лет со дня кончины князя Романа Рязанского, со времени его великого подвига. К сожалению, не так много рязанцев знает о нем, и наша задача говорить об этом святом, говорить о великих сынах Рязани, являющих собой славу нашего града. Здесь, в этой часовне, недавно появились великолепные мозаики, и в числе новых мозаичных образов — изображение великомученика, князя Романа Рязанского. Мы сегодня молимся ему, призываем его в помощь, чтобы наши люди вдохновлялись не тем суррогатом, который сейчас зачастую называют культурой или творчеством, а нашей культурой, нашей историей. Чтобы они становились не прожигателями жизни, а настоящими героями, подвижниками нашей мирной жизни, борцами за нашу Родину.

Хотелось бы поздравить всех рязанцев, мэра города, главу города Рязани, всех тех, кто пришел сегодня сюда в этот праздничный день, чтобы прославить нашего великого подвижника

Всех вас, дорогие братья и сестры, с праздником! Мы должны делать все, чтобы слава Рязани, ее герои всех времен становились бы нашим достоянием, примером для молодого поколения. Только так мы сможем выстоять и преодолеть все вызовы, которые стоят перед нами и нашим Отечеством.