О силе молитвы и чудесах святителя Спиридона

.

Слово митрополита Марка в день освящения храма святителя Спиридона Тримифунтского в селе Баграмово.

Всякий раз, когда становишься свидетелем возведения Божиего храма, особенно такого, который строится не попечением какого-то одного ктитора, но всем миром, испытываешь ощущение причастности к чуду, к проявлению особой Божией милости. Молитвами и трудами приходской общины постепенно начинает расти здание храма. Начинает расти вопреки житейской логике, несмотря на трудности и финансовые сложности, и все это есть проявление Божиего чуда и милости.

В жизни мы нередко сталкиваемся с проявлениями Божиих чудес. Конечно, такие чудеса — это, прежде всего, жития святых, в частности, житие святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Как он начинал сознательную часть земного пути? Был простым пастухом, пас стада и наблюдал за неразумными овечками. Но сила Божиего дерзновения привела его к пастырскому служению, и он стал нести людям слово Божие. В итоге миру открылся светильник, который был поставлен на свещнице и продолжает сиять до сих пор, несмотря на то, что со времени его отшествия к Богу прошло много веков.

Мы знаем о существовании многочисленных чудес, которые происходили и происходят благодаря молитвам и предстательству святителя Спиридона. Наверное, об этих чудесах известно многим людям, и у многих, скорее всего, в жизни происходило связанное именно с ним чудо, проявление милости.

Святитель Спиридон — поистине великий чудотворец, который проявляет себя многоразлично и многообразно. Вспоминаю случай из жизни моих хороших знакомых. У них долго не было детей, и они, жители города на Неве, пришли помолиться святителю Спиридону, когда в город доставили мощи великого святителя. Они молились, и Господь дал им чадо.

Существует большое количество других различных случаев молитвенной помощи святого. Какое-то время назад мне рассказали о случае, произошедшем с женщиной, заболевшей коронавирусом. Она две недели находилась в реанимации на ИВЛ, начиная с Пасхи и до Недели Жен-Мироносиц. Очнувшись, она рассказывала, что увидела небольшого старичка в шапочке, в такой, какую носил святитель Спиридон, и он ей сказал — «я тебя отсюда вытащу». И вот, придя в себя после бессознательного состояния, она рассказала об этом и возблагодарила святителя Спиридона за чудо продолжения ее жизни, которое она получила по молитвам святителя.

Наверное, каждый из вас, посещающих этот храм, посвященный святителю Спиридону, знает близкие лично ему события из жизни святителя. И его подвиг вдохновляет и побуждает нас дерзать, надеясь, конечно, не на свою праведность, но на милость Божию.

С Божией помощью, спустя несколько лет после начала строительства, храм был завершен и сегодня мы совершили его великое освящение. Радостно быть участником этого события, видеть, что дело, которое продолжалось несколько лет, молитвами и трудами настоятеля и общины доведено до своего завершения. Вспоминаю богослужения, которые совершались здесь, в небольшом временном храме — стесненные условия, трудную обстановку... Но помню и одушевление людей, которые молились в этом храме и которые с радостью встречали всякую помощь, лепту, всякого человека, стремившегося прийти на помощь.

Это святой Спиридон строил храм, а мы все были ему помощниками, маленькими винтиками в том большом коллективе, которые называется Церковью Христовой. Мы благодарим сегодня святителя Спиридона за этот его очередной дар, за милость, явленную жителям этого села. Здесь благодаря благословению святителя появился прекрасный храм, и дай Бог, чтобы он стоял, по молитве Церкви, которая сегодня была прочитана, до скончания века.

Хотелось бы пожелать всем благословения Божия, благословения святителя, особенно тем, кто принимал участие в строительстве словом, делом, молитвой, жертвой. И пусть благословение святителя Спиридона почивает над всеми, кто приложил руку к возведению его храма.