Основа единства нашего народа

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день празднования Казанской иконе Богородицы и День народного единства.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем великий день в истории нашего Отечества, связанный с преодолением Смутного времени, тяжелого периода в истории нашей страны. Ведь день этот, в соответствии с идеалами человека Древней Руси, был посвящен благодарности Божией Матери. Наши далекие прадеды воспринимали преодоление Смуты и разделений как повод, чтобы в очередной раз поблагодарить Бога и Его Пречистую Матерь за помощь в жизни и государственных делах.

Мы являемся их потомками и продолжателями. На протяжении всей нашей истории лишь идея Святой Руси выдержала проверку временем, лишь народ, сплоченный вокруг веры и христианских ценностей, показал свою жизнеспособность. Нам кажется, что прошло не так уж много лет, и мы, по сути дела, являемся людьми, которые продолжают жизнь Святой Руси. Нам кажется, что процессы, которые происходят сейчас, подобны тому, что было много веков назад. Храмы воздвигаются, восстанавливаются, народ наш хоть как-то, но идет к Богу… Но между нашим поколением и людьми того же XVII века существует огромная пропасть. Это разрыв, прежде всего, в сознании, в психологии, в идеалах и идеях, владеющих умами людей.

Один из богословов, сравнивая иконы XVI и XVII веков, однажды сказал, что даже по различным небольшим деталям, появившихся в иконе более позднего времени, можно судить о деградации человеческого духа, глубинных изменениях, которые отличают человека XVII века от человека века XVI. И нынешнее событие является подтверждением этой идеи. Задумаемся – когда чаще всего людей постигает скорбь? Когда они отходят от Бога. И человек XVII века, безусловно, является более земным, прагматичным, меньше думающим о Боге и молящимся Ему, чем его предшественники XVI или XV столетий. Но если сравнить наше время с XVII и даже XVIII веками, мы увидим огромную разницу: христианские идеалы в наше время открыто попираются, и совсем иными идеями вдохновляются и живут наши современники. Посмотрим на наш народ – мы увидим, что многие и многие люди забыли Бога и даже глумятся над христианскими идеями и ценностями, отвергают все это и осмеивают ту веру, которая создала наше государство и объединила наш народ.

Христианские ценности, которыми жили многие поколения наших граждан – любовь, уважение, семейные ценности – забыты. И перед нами сегодня вновь стоит идея духовного возрождения и единства. Мы говорим о празднике народного единства, о необходимости объединения, но каковы должны быть идеалы и идеи, вокруг которых может объединиться наш народ?

Надо объединяться вокруг тех идей, которые доказали свою жизнеспособность, вокруг тех идеалов, которыми издревле вдохновлялся наш народ. Дай Бог, дорогие братья и сестры, всем нам быть свидетелями Святой Руси, ее продолжателями и провозвестниками. Потому что только эти идеи и идеалы, как показало время, оказались способны не только дать жизнь тому объединению народов, которое стало известно в истории как Русь, но и идеями, которые вдохновляют нас и способны дать нам процветание.

Хотелось бы сердечно поздравить всех с праздником в честь Казанского образа Богородицы, с Днем народного единства, и Пресвятая Богородица пусть да не оставит народ наш, но хранит его под Своим благодатным покровом!

Казанский монастырь Рязани,

4 ноября 2020 года