Благоверный князь Александр Невский

.

Вступительное слово митрополита Марка на Рождественских чтениях 2020 года в Рязани.

Приветствую Вас, Ваши Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры, на пленарном заседании Рождественских Чтений в нашей Рязанской митрополии. В этом году тема Чтений определена грядущей знаменательной датой: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Преклонение перед Западом – одна из национальных проблем, ставшая причиной многих наших бед.

Конечно, Запад – это и колыбель цивилизации, и сокровищница мировой культуры, и передовик технического прогресса. И, тем не менее, одно дело - изучать традиции и достижения других стран, а другое - рабски их копировать, забывая о своих корнях. Хорошее лекарство в небольших дозах может излечить человека от недуга, но при чрезмерном употреблении может и стать ядом.

Интерес к западным наукам и военно-техническим новинкам проявлял еще Иван Грозный. Из Германии и Италии он приглашал на службу офицеров, архитекторов, инженеров. Англичанам предоставил право свободной и беспошлинной торговли. Британцы поставляли в Россию оружие, порох, свинец, селитру, сукно. Однако укрепление взаимовыгодных отношений между странами вовсе не влекло за собой заимствование русским царем основ веры, культуры или модели государственного устройства.

Военно-техническое сотрудничество с западными странами продолжает развиваться и в период правления новой династии Романовых. При царе Михаиле Федоровиче появляются мануфактуры, основанные европейцами. А вот при его сыне, Алексее Михайловиче, в жизнь высших слоев общества постепенно проникают европейские привычки, в том числе связанные с комфортом. Знать начинает приглашать иностранных учителей. Возникают первые домашние театры.

Резкий сбой установок происходит во времена правления Петра Первого. Западная культура становится не просто предметом изучения и полезных заимствований, но идеалом, образцом для точного и слепого копирования, уподобления русской жизни европейским стандартам.

Петр Первый, как писал Карамзин, решил «сделать Россию Голландиею», что, как мы все знаем, закончилось трагическим разделением народа. Крестьяне остались хранителями русской традиции, дворяне переоделись в иностранцев. К концу XVIII столетия аристократия вообще забыла родной язык, правда, в пользу не голландского, а французского.

В XIX веке наше высшее общество захватывают европейские революционные идеи, которые заканчиваются гибелью Империи.

Проходит еще сто лет. Россия прошла через горнило страшных испытания. Нам кажется, жизнь течет совершенно по-другому. Однако даже невооруженным глазом видно, что по сути ничего не изменилось. Мы смотрим западные фильмы, слушаем западную музыку, любим западные машины, западную технику вообще, поголовно учим английский язык, завидуем их комфорту, стремимся подражать их внешнему лоску и так далее. Верим, что там, у них, на «благословенном» Западе, уровень жизни выше, человек защищен от внешних угроз, у него много прав, льгот и т.д.

Вспоминаю рассказ одного российского дипломата. После развала Советского Союза в новый, уже российский МИД пожаловал один из серых кардиналов Ельцинской эпохи Бурбулис. Он стал говорить о том, что МИД в прежнем качестве нашей стране уже не нужен. Врагов, соперников у нас больше не осталось. Запад - это наши друзья. Слава Богу, нашелся смелый человек - будущий министр культуры Александр Алексеевич Авдеев. Он выразил свое несогласие с позицией агитатора и сказал, что тот попросту не знает истории России.

Так неужели мы так и не выучили уроков истории? Неужели нам мало шведов, поляков, французов, немцев и многих других иноземцев, которые пытались захватить и уничтожить наш народ?!!..

Тогда что же? Восток?

Следует признать, что не только западные орды стремились завоевать наши земли. С востока также исходила серьезная угроза. Татаро-монгольское иго поработило Русь на два долгих столетия. Русские князья должны были ездить в Орду за ярлыками на княжение, а русский народ – как мы помним из школьных уроков истории, отдавать дань.

Кстати, первой врага встретила Старая Рязань и погибла, смятая стотысячным войском.

Но вот, что удивительно. Несмотря на то, что к моменту княжения Александра Невского Русь по вине монголов лежала практически в руинах, многие города были сожжены и разорены, русский князь наибольшую опасность увидел не с Востока, а именно с Запада. И за поддержкой против угрозы с Запада обратился на Восток. Почему он сделал такой выбор?

Все дело в том, что монголы, жестокие и хищные, порабощая тело нашего народа, не покушались на его душу. Они не призывали поклониться их богам и отречься от Христа, от Православной веры. Между тем западные силы стремились изменить наше сознание, подменить идентичность русского человека, обратить в свою религию, сделать частью западного мира, поставить ему на служение.

И сегодня, через несколько столетий, Запад по-прежнему стремится подчинить себе Россию и русский народ, в том числе через обращение в свою «веру», через навязывание нам своего мировоззрения. Причем если раньше оно основывалось на католицизме, либо протестантизме, то в

наши дни это уже безбожный либерализм, разрушение духовных и нравственных ценностей, гибель семьи, разврат, однополые отношения и тому подобные мерзости. В пророческом романе Достоевского «Бесы» революционер и нигилист Верховенский так говорит об этом главному герою Ставрогину: «...одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь, — вот чего надо!»

Сегодня под лозунгами «свободы», «уважения к личности», «равенства» и «братства» происходит манипуляция человеческим сознанием. Людей лишают зрения, одурманивают сладким ядом вседозволенности, чтобы они потеряли свой человеческий облик. Верховенский говорит и об этом: «Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их Богом и над их колыбелью, уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш. Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши. Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают!» И ведь сколько сегодня в России, я уже не говорю на Западе, таких деятелей, политиков, режиссеров, актеров, писателей, журналистов, музыкантов, которые, возможно, сами того не осознавая, подрывают основы нашего государства, нашего общества!

Итак, помня историю, мы знаем, чем всегда заканчивалась наша дружба с Западом. Так, может быть, стоит последовать примеру великого воина и мудрого государственного мужа Александра Невского? И искать источник вдохновения не на «просвещенном» Западе, не где-то за пределами нашего Отечества, но в своей традиции, в своей культуре, в своей вере. Наши иконы, наши храмы, наши духовные песнопения – все это величайшее достояние, которым восхищается весь мир, в том числе и Западный.

Так будем же черпать силы из неиссякаемого Источника Жизни, хранить и преумножать свое культурное наследие, укреплять основы нашей государственности на «камне» Православной веры!