Не бояться свидетельствовать о вере

.

Слово митрополита Марка в день памяти блаженной Ксении Петербургской.

Живя в лишенном веры мире, дорогие братья и сестры, мы порой сами стесняемся своей веры. Мы стесняемся перекреститься, находясь рядом с храмом, и вообще зачастую не хотим обнаружить свою веру среди людей. Нам кажется, что над нами будут смеяться, нас будут осуждать и даже презирать.

Конечно, ситуация со свидетельством о вере в наше время принципиально другая, нежели 30-50 лет назад. В послереволюционные годы за исповедание веры могли просто расстрелять или посадить в тюрьму. Вера в то время воспринималась как нечто предосудительное, верующие считались людьми второго сорта и, соответственно, недостойными того, чтобы жить в светлом коммунистическом будущем.

Сейчас ситуация поменялась, верить стало уже не постыдно. Но и в наше в отношении верующих можно встретить насмешки, презрение и пренебрежение. Нам бывает тяжело переносить такое отношение, но если такое происходит, надо усерднее обращаться к образам наших святых, претерпевавших гораздо больше притеснений, трудностей, страданий и жестоких мучений, чем может себе представить обычный человек.

Сегодня Церковь отмечает день памяти блаженной Ксении Петербургской. Ее жизнь — это поистине удивительный пример для всех нас. Когда скончался ее муж, она была под большим впечатлением от того, что он завершил земные дни без покаяния. Всячески стремясь вымолить его, она делала все, чтобы он получил у Бога прощение. Молодая вдова переоделась в одежду супруга и ходила, словно бы лишенная разума. Она раздала все свое имущество и деньги, которые пожертвовала нищим, подарила дом и жила как бродяга в блестящем столичном Петербурге.

Она встречала непонимание родных и других людей, которые соприкасались с ней. Многие над ней смеялись и издевались. И только через много лет окружающие стали понимать, что безумная на вид нищенка — это Божий человек, сознательно отказавшийся от своего разума и облекшийся в личину безумия, и все ее дела – подвиг любви к ближним.

Она не боялась ни насмешек, ни издевательств, ни даже побоев. Ксения все претерпевала ради Христа и ради любви к своему покойному супругу. Ее подвиг является для всех нас удивительным и недосягаемым по сути дела примером любви и терпения.

Теперь ее имя знают миллионы. Люди читают о ее жизни и любви к супругу и обращаются к ней за помощью. И мы сегодня, в день ее памяти, сугубо обращаемся к ней за помощью и просим, чтобы она укрепила нас в перенесении тягот и лишений нашей жизни, в том числе, связанных с исповеданием веры. Мы молимся, чтобы она помогла нам возлюбить наших ближних и заботиться об их спасении также самоотверженно и твердо, как любила и заботилась она.

Дай Бог, чтобы и мы, дорогие братья и сестры, обращающиеся к блаженной Ксении и находящиеся под ее молитвенным покровом, следовали бы тем путем, который указал нам Господь Иисус Христос.

Казанский храм пос. Зеленинские дворики,

6 февраля 2021 года