Поминайте наставников ваших

.

Слово митрополита Марка в день памяти святителя Василия, епископа Рязанского.

«Поминайте наставников ваших», — говорит апостол. И мы, прославляя память святителя Василия, епископа Рязанского, слышим эти слова. Для каждого из нас, дорогие братья и сестры, тех, кто в свое время пришел в Церковь, есть свой наставник в вере. Кто-то обрел таких наставников в лице родителей, кто-то — в лице бабушек, дедушек, крестных. Для кого-то наставником стал приходской священник или даже архиерей. Но для всех нас, живущих в пределах Рязанской земли, одним из великих наставников является святитель Василий, епископ Рязанский.

Святитель Василий является для Рязанской земли примерно тем же, кем для Москвы стал святитель Петр, митрополит Московский. Святитель Петр способствовал тому, чтобы кафедра архиереев Руси была перенесена из Владимира в Москву. Благословив новый град, он тем самым способствовал его возвышению в качестве столицы будущего великого государства.
Святитель Василий, удалившись из Мурома вследствие клеветы, прибыл в град Рязань, первую столицу княжества, а потом перенес архиерейскую кафедру сюда, в Переславль Рязанский, где подвизался, трудился и молился. Но не только это историческое деяние является причиной нашего почитания святителя Василия, но и его благочестие, святость, праведные труды и дела.

Праведность невозможно измерить каким-то сроком служения или даже какими-то определенными деяниями. В числе моих предшественников — митрополит Павел, трудившийся на Рязанской кафедре 10 лет, владыка Симон, который нес архипастырское служение более 30 лет. А святитель Василий был епископом в Рязани всего 4 года. Но он вошел в память нашего края как великий подвижник, человек, заложивший основу православия на Рязанской земле, хотя, конечно, он не был первым святителем или первым человеком, который проповедовал Христа на Рязанщине. Но его образ подвижника, его труды, молитвы и заступничество сделали его покровителем града Рязани, нашим общим наставником.

На протяжении многих веков, из рода в род почиталась память святителя Василия. И не только почиталась, но возгревалась благодаря многим событиям в жизни Рязани — чудесам, благодатной помощи по его молитвам. Все это способствовало тому, что его память благоговейно передавалась из рода в род, и молитвы у его гроба не ослабевали даже в те времена, когда, казалось, само имя Божие было запрещено произносить, а молиться Богу было опасно.

Сегодня мы прославляем память святителя Василия. Конечно, с нами всего лишь горстка сегодняшнего населения города, небольшое количество людей, которые живут на земле святителя Василия. Вера оскудела, люди забыли и своего наставника, и других святых, и отчасти это является причиной бед и напастей, которые, в том числе, испытывает и наша Рязанская земля. 

В молитве наставникам, Богу, Пресвятой Богородице мы черпаем силы и утешаемся надеждой на всесильную помощь Божию. И сегодня мы, как и каждый год, предстоим в молитве перед Богом, призываем на помощь покровителя Рязанской земли святителя Василия. Будем молиться ему, просить его заступления и помощи всем нам, нашему городу и всему краю, Русской земле, чтобы Господь помог нам и сейчас, в годину смут, нестроений, болезней и бед укрепиться в вере, утвердиться в надежде и прибывать в любви. 

Успенский кафедральный собор Рязани,

16 июля 2021 года