Знамение как явление воли Божией о жизни человека

.

Слово митрополита Марка в день празднования иконе Божией Матери «Знамение-Корчемная».

Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь прославляет Божию Матерь ради двух Ее икон «Знамение»: Новгородской и «Корчемной». Чем отличаются эти образы, о каких знамениях мы можем говорить?

Новгородская икона стала проявлением знамения милости Божией к людям. Когда Новгород был осаждаем войсками противоборствующего княжества, местные жители, молясь, вынесли икону и стали обходить с ней город. Божия Матерь являла знамение Своей милости, и стрелы, отвращаясь от Ее лика, поражали тех, кто их пускал. Это знамение милости настолько поразило людей, что икона стала особой почитаться как чудотворная.

Икона «Знамение-Корчемная» была написана по образу иконы Знамения, но знамение, ею явленное, другое – это было знамение гнева Божия в отношении женщины, которая решилась променять свою икону, святыню, на алкогольный напиток. Эта женщина покаялась, но почувствовала гнев Божий за свой нечестивый выбор, сделанный в состоянии страсти.

И мы, дорогие братья и сестры, идя по жизни, тоже являемся свидетелями многочисленных знамений, но зачастую не в состоянии их различить. Как говорил Господь, обличая книжников и фарисеев, они могут воспринимать погодные явления и делать выводы, но глубокие и духовные знамения времени не видят и не понимают.

Вот так же и мы, дорогие братья и сестры, как правило, не видим знамений времени, не имеем рассуждения, действуя исключительно по своему плотскому мудрованию или, еще хуже, будучи движимы страстями. Если мы вразумляемся и обращаемся к Богу, Он являет нам знамения Своей милости, если же коснеем и упорствуем в своих злых делах, Господь творит знамения, которые нас устрашают.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы всегда воспринимали в качестве руководящего принципа своей жизни волю Божию, следовали за ней и встречали на своем жизненном пути только одни знамения милости Божией.

Иоанно-Богословский монастырь,

10 декабря 2021 года