«Пасхальная радость - чувство, не имеющее границ». Вечернее богослужение в понедельник Светлой седмицы

.

17 апреля  митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил вечернее богослужение в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани. Несмотря на то, что в это время суток солнце уже начинается устремляться на запад, да и день выдался холодный и пасмурный, светлая Пасхальная радость отражалась на лицах людей, пришедших в храм. Еще много дней это ликование будет царить в Церкви. А в человеческой душе оно может царить и гораздо дольше, или, напротив, быстро иссякнуть и остаться позади коротким, как вспышка, воспоминанием. И чаще всего сам человек становится причиной того, что так мало живет в его сердце Пасхальная радость. Именно радости о Воскресении Христовом посвятил свое наставление после богослужения митрополит Марк.

«В этот Пасхальный период, дорогие братья и сестры, мы говорим не только о значении праздника Пасхи, не только о том, что это событие означает для всех нас. Мы говорим и о том, как реагирует человек на Воскресение Христово. Мы слышим о том, что праздник Пасхи - это праздник, который вызывает у нас чувство радости.

Радость... Казалось бы, одно обобщающее слово, но ведь эту радость мы воспринимаем так по-разному! Помните песнопения, посвященные празднику Преображения, где говорится о том, как апостолы по-разному воспринимали Фаворский свет - настолько, насколько могли его вместить?

Вот так и мы воспринимаем Пасхальную радость по-разному, настолько, насколько каждый может вместить. Представьте себе такой образ: хорошая ясная погода, чистое небо, ярко светящее солнышко. И как же отражается солнечный свет на земле? Земля, как правило, солнечный свет поглащает. Отчасти отражает солнечный свет водная гладь. Но если мы подставим зеркальце, подойдем ко стеклу или поднимем взор на яркие, золотые купола, то мы увидим, как там играет и переливается солнце, как может отражаться солнечный свет в этом красивом, ярком, блестящем материале! И мы чувствуем, что энергия, свет солнца передается и отражается дальше.

Вот так и темная душа подобна земле: лишь поглощает свет Божий, но не в состоянии его передать дальше. А чистая душа, лишенная страстей, гордости, воспринимает свет, радость Пасхи и отражает эту сияющую радость другим людям. Все мы помним образ преподобного Серафима Саровского, который постоянно встречал своих посетителей словами пасхального приветствия. И не только эти слова звучали из его уст, но все его лицо выражало радость, отражало Божественную благодать и радость Воскресения Христова! Так и праведная душа любого человека совершенно по-особому чувствует эту Пасхальную радость и передает ее дальше.

Нередко даже у воцерковленных людей, посещающих Божий храм, мы видим, как Пасхальная радость приходит в сердце, но тут же вытесняется другими впечатлениями -  бытовыми, или в целом от жизни, как положительными, так и отрицательными. В этом случае Пасхальная радость не занимает сколько-нибудь значительного места в душе человека, ее свет быстро становится тусклым и вскоре совсем угасает.

«Могий вместити, да вместит» - говорит Спаситель. Он дает радость без меры, и Пасхальная радость - это радость, которая не имеет границ, которую Господь обильно подает всем нам. Будем же стараться, дорогие братья и сестры, воспринимать эту Пасхальную радость, чувствовать ее, и передавать дальше людям - простой улыбкой, добрым словом, ласковым напуствием. Будем нести ее в своем сердце как огонь из храма в Великий четверг, который мы стремимся донести до дома, или как воду, которую человек несет домой из колодца, стараясь не расплескать через края. Дай нам Бог чистой Пасхальной радости, пусть она пребывает в наших сердцах и пусть она щедро изливается, чтобы и наши ближние  также воспринимали эту радость отражающуюся от наших сердец. Христос Воскресе!»

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 {youtube}https://www.youtube.com/watch?v=To-YDZ2xWdA&feature=youtu.be{/youtube}