Покровский храм в Мервино встретил престольный праздник

.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, храм в Мервино, посвященный этому празднику, был полон верующих. Престольное торжество там было отмечено особым событием — литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Покров — один из самых любимых на Руси праздников, свидетельствующий о глубоком почитании Богородицы народом, о том, что каждый верующий во Христа всегда твердо уповает на Ее заступничество и покровительство.

Значение этого церковного торжества раскрыл в своем наставлении после литургии митрополит Марк:

«Среди церковных праздников есть такие, значение которых бывает не вполне понятным для простого верующего человека. Например, для того, чтобы понять богословское значение праздника Вознесения, нужно постичь его смысл, нужно попытаться разобраться, почему разлучение со Спасителем является для всех нас торжеством.

Другое дело — праздник Покрова Божией Матери. Он, наверное, близок и понятен каждому — в силу главного образа, заключенного в нем. Ведь для каждого человека мать — это святое понятие. Покров, защита матери является фактом нашей жизни, который воспринимается помимо нашего сознания. Это то, с чем живет человек, начиная со своего рождения.
Но мы должны помнить, что у нас есть не только наша земная мать, забота которой о нас в какой-то момент заканчивается. И к этому времени уже не мама простирает над нами свое покровительство, но уже мы сами, будучи взрослыми, должны оказывать ей помощь, защиту и покровительство.

А Покров Божией Матери всегда распростерт над всеми нами.

Много веков назад Христа ради юродивый по имени Андрей увидел явившуюся в храме Божию Матерь, простирающую над всеми Свой Покров, Свой омофор, и тем самым символически показывающую людям, что Она печется о них. И этот образ вошел в сердца наших людей.

В каком-то смысле почитание праздника Покрова в нашей стране может быть историческим парадоксом. Потому что, по некоторым данным, в то время, когда блаженный Андрей увидел во Влахернском храме образ Царицы Небесной, простирающей Свой Покров, Константинополь осаждали славянские армии! Наши далекие прадеды были тогда еще язычниками. Они осадили богатый процветающий город, стремясь его захватить, разграбить и поживиться щедрой добычей. Но покровительство Царицы Небесной сделало свое дело, и наши далекие предки были отброшены от Константинополя. Тем не менее, хотя для русских людей это было поражение, мы отмечаем особым образом праздник Покрова — как родной и близкий, почти русский праздник.

В этой связи вспоминается выражение древнего мудреца: Сократ мне друг, но истина дороже.

Конечно, нам близка история нашей страны, но нам должно быть ближе все то, что связано со Христом, с историей нашей Церкви. И поэтому мы почитаем Покров нашей Царицы Небесной. Наши далекие предки тогда еще не понимали, где Истина. Не понимали, против кого они идут — против людей которые находились под покровом всесильной Царицы Небесной!

Слава Богу, теперь наш народ знает, где искать покровительство! Мы чувствуем покровительство Пресвятой Богородицы на протяжении столетий истории нашей страны. И самое главное — не уходить из-под этого покровительства. Мы видим, как непросто живет наш народ не только в смысле материального благополучия, но, главное, — в плане духовного здоровья. Какие бури и страсти бушуют в умах и сердцах наших поколений! И люди часто склонны забывать о Боге, они ищут других ценностей, ориентируются на другие пути.

Мы просим, молим Божию Матерь и сегодня, и во все другие дни, чтобы Она сохраняла Свой покров над нашим народом и всем христианским миром. Самое главное — чтобы мы ценили это покровительство, никогда никуда не уходили из-под всесильного осеняющего нас покрова, Царицы Небесной».

***

За богослужением митрополит Марк совершил диаконскую хиротонию Вадима Гордиенко. Также этот день стал особым для прихожан, которые особо отличились в трудах во славу Божию в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Екатерина Федоровна Бочарова и Анна Федоровна Заколюкина были награждены медалями блаженной Любови Рязанской.

«Пусть эта небольшая награда будет для вас, дорогие сестры, благословением на вашем жизненном пути, — сказал владыка Марк. — Конечно, Господь даст вам Свои награды, и никакие земные знаки отличия на способны отразить горение ваших сердец. Тем не менее, эти награды будут служить вам напоминанием о том, что Церковь благословляет ваши труды — как минувшие, так и предстоящие. Помощи Божией, благословения блаженной Любови Рязанской всем вам!»

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова