В университетском храме старейшего вуза Рязани встретили день мученицы Татианы

.

25 января Церковь отмечает память мученицы Татьяны. День, посвященный святой, является еще и праздником российского студенчества, что придает ему особую значимость в нашей стране.

В 1755 году именно 25 января императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. А спустя 250 лет Татьянин день был официально объявлен Днем Российского студенчества.

В 2019 году в Покрово-Татианинском храме Рязанского государственного университета преподаватели и студенты традиционно встретили престольный праздник на Божественной литургии. Ее возглавил настоятель храма, доцент кафедры теологии РГУ протоиерей Сергий Рыбаков.

Жизнь святой Татианы завершилась мученическим венцом – ее земной путь пришелся на время очередных лютых гонений на христиан. В наши дни, как сказал в наставлении после службы отец Сергий, преследования истинно верующих во Христа тоже имеют место во многих странах.

«Мы размышляем о том, а почему же нам Господь дал такую благодать, что на нас нет гонений? – продолжил он. – Ответ очень простой: Господь милостив и дает нам эту благодать, чтобы мы покаялись, могли прийти к Богу, привести к Нему знакомых и родных в условиях пока еще благополучной жизни. Но действует ли это? Мы видим, что почти нет, ведь многие близкие нам люди не желают ходить в храм, жить так, как заповедал Христос».

Впрочем, как отметил батюшка, есть и обнадеживающие моменты.

«Радостно видеть, что в день мученицы Татианы многие ныне тезоименитые пришли в храм исповедоваться и причаститься!» – подчеркнул отец Сергий. Он выразил надежду, что и впредь вместе с Татианами в храм будут приходить их родные и близкие, чтобы помолиться вместе.

День студенчества в старейшем вузе Рязани продолжился праздничными гуляниями. В них приняли участие все желающие.