Лекторий Рязанской епархии: в преддверии Недели, посвященной святителю Григорию Паламе, рязанцы смогли узнать больше о его жизни и учении

.

Второй воскресный день Великого поста посвящен памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского. Это установление не было случайным: его определили и защита истинной веры святым Григорием, и его учение о нетварном свете, и воздержание, как одно из свойств монашествующих. Про жизнь и труды этого святого можно рассказывать очень долго. Как главное в его биографии обычно упоминают, что это был монах, апологет Православия, один из самых заметных учителей исихазма – умного делания, практикуемого иноками с IV века.

21 марта в общедоступном лектории Иоанно-Кронштадтского храма многие рязанцы смогли узнать самое важное о святителе и задать вопросы ведущему встречи – митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку.

На протяжении последних семинаров, проводимых владыкой Марком, присоединиться к обсуждению могут и интернет-пользователи. Прямые трансляции собирают по несколько тысяч просмотров, многие не упускают возможность оставить комментарий или дополнительно поинтересоваться отдельными аспектами затронутой темы. Задает вопросы своим собеседникам в лектории и сам владыка – и как показали в этот раз ответы, среди участников беседы многие искренне и глубоко стараются познать основы своей веры.

В XIV веке в Константинополь прибыл ученый монах из Калабрии Варлаам. Он обвинил иноков-исихастов в еретических заблуждениях. Руководствуясь утверждением о непостижимости существа Божия, он говорил о тварности Фаворского света и вступал в споры с монахами. Разоблачением его выступлений стали труды святителя Григория. По сути, благодаря ему была спасена от очередной ереси чистота Православия – такой, какой мы ее видим и по сей день.

Жизнь святителя Григория Паламы, его учение о нетварном свете – достаточно сложная тема. За час с небольшим, а именно столько длился семинар, митрополит Марк раскрыл главные моменты учения святого и значение его трудов для всех верующих. Была затронута и тема Великого поста и духовного возрастания в их связи с трудами святителя Григория. А в конце общим голосованием были выбраны самые активные и начитанные участники встречи. Им за неравнодушие и особое стремление к познанию основ своей веры владыка вручил памятные подарки.

Пресс-служба Рязанской епархии

 {youtube}WgwNBRnRfts{/youtube}