Митрополит Марк встретился с жителями поселка Береговая Погореловка

.

В пятницу, 5 апреля, после литургии Преждеосвященных Даров в селе Маклаково митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил еще один населенный пункт Пронского района – поселок Береговую Погореловку. В поселок также прибыл глава Пронского района Александр Шаститко, который присутствовал и на богослужении в Маклаково.

Главная святыня Погореловки, она же – главная достопримечательность и охраняемый государством памятник истории – храм Покрова Пресвятой Богородицы 1741 года постройки. В последние десятилетия благодаря инициативной группе верующих церковное здание постепенно восстанавливается. В первую очередь предстоит провести ремонт внутри, в трапезной части, а также завершить работы на колокольне.

Владыка пообщался с местными жителями, которые рассказали ему о возрождаемом храме, о сложившейся общине верующих, рассказали о первоочередных нуждах и посетовали, что у них нет «своего» батюшки. Общение с архипастырем, по словам местных жителей, вдохнуло новые силы в жизнь прихода. Кроме того, Александр Шаститко и глава Погореловского сельского поселения Светлана Решетникова также пообещали не оставлять без внимания дальнейшую жизнь общины.

Главное – что теперь в храме будет налаживаться богослужебная жизнь, будет постоянный окормляющий приход священник, и уже на ближайший двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы всех верующих жителей соберет торжественная Божественная литургия.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов