Литургия в Великий понедельник в Иоанно-Богословском храме села Высокое

.

В Великий понедельник, в 2019 году – 22 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова села Высокое Рязанского района. По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским наставлением:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, впервые в этом году мы слышим отпуст, который начинается словами: «Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения».

Наступила Страстная седмица, а значит, все наше внимание теперь уже ориентировано на Спасителя и на события, которые происходили накануне страданий Господних. Сегодня на богослужении уже не звучат имена святых, и Церковь призывает нас обратить все наши взоры и мысли к событиям Страстной седмицы.

Темой Великого понедельника является Иосиф праведный. Если спросить о нем людей, пусть даже прихожан храма, наверное, не всякий сможет рассказать историю этого благочестивого человека, ветхозаветного патриарха.

Почему же именно Иосиф поминается сегодня? Почему Церковь напоминает не о праотцах – Аврааме, Исааке, Иакове и прочих, не о Давиде или о Соломоне, а именно о праведном Иосифе?

Дело в том, что праведный Иосиф является одним из прообразов Господа нашего Иисуса Христа. Вспомним историю его жизни. Он был из зависти своих братьев сначала брошен в яму, а потом продан за деньги. Подобно Ему, Господь наш Иисус Христос также был продан за деньги близким человеком, Своим учеником еврейским первосвященникам и книжникам. Иосиф был отведен в Египет, но потом, когда стал помощником фараона, он призвал свой избранный народ, отца и братьев, и кормил их, используя пшеницу, тем самым спасая от голода, который царил в их стране, Палестине, и давая возможность сохраниться как народу.

Так и Господь, только уже не пшеницей, но Своим телом кормит всех нас, Свою Церковь. Поэтому праведный Иосиф вспоминается именно сегодня как один из прообразов Господа нашего Иисуса Христа.

Мы только вступаем в эти святые дни. Будем же стараться, дорогие братья и сестры, обращать внимание на богослужение, вслушиваться в его слова, всматриваться в смысл, чтобы вся картина Страстей открылась нашему мысленному взору и чтобы по завершении Страстной седмицы мы смогли разумно, всем сердцем встретить светлый праздник Воскресения Христова.

***

За богослужением митрополит Марк наградил настоятеля Иоанно-Богословского рама протоиерея Георгия Бурдина правом ношения наперсного креста с украшениями.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов