Память святых отцов семи Вселенских Соборов. Вручение свидетельств слушателям курсов повышения квалификации священнослужителей

.

31 мая, в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском монастырском соборе Рязанского кремля.

За богослужением в храме звучало чтение, посвященное первому апостольскому собору в Иерусалиме. Этот собор состоялся в то время, когда были живы святые апостолы, посланные Спасителем на проповедь.

– Перед апостолами вставали разного рода вопросы, к их числу относилась тема принятия в христианскую общину бывших язычников, – пояснил митрополит Марк. – Были разные мнения, как их принимать – следует ли принуждать их совершать те обряды, которые были свойственны христианам из евреев, или не стоит?

И вот святые апостолы решили собраться вместе, обсудили стоящую перед ними задачу и совместно, соборно, все вместе, приняли решение. Они постановили, что не стоит утруждать и обременять христиан из язычников теми обрядами, которые относились к ветхозаветной традиции.

С тех пор в Церкви существует традиция все самые важные вопросы решать соборным мнением. Эти вопросы касались тем догматики, духовной жизни. Не случайно один из подвижников говорил: «Спасение – во многом совете». Это не означает, что всякое решение нужно принимать, привлекая как можно большее количество лиц. Самое главное, что было характерно для соборов, – это участие в них епископов, то есть преемников святых апостолов. И таких соборов известно сотни во всей Церкви на протяжении ее истории. В каждой церкви собирались свои местные соборы, но самыми авторитетными были соборы Вселенские – именно так называет их Церковь.

Церковь выделяет семь Вселенских соборов. На них решались самые главные вопросы веры. И сегодня мы прославляем святых отцов семи Вселенских соборов, людей, принимавших особое участие в формировании церковного учения, в принятии определений, ставших догматами веры, неизменными определениями, на которых строится наша вера, все наше богословие.

Символично, что сегодня мы собрались здесь, в этом соборе, который является храмом нашей духовной семинарии, вместе с участниками курсов повышения квалификации, которые проходили здесь в Рязанской духовной школе. Курсы завершились, и те священнослужители, которые успешно выдержали итоговое испытание, сейчас получат свидетельства.

Дай Бог, чтобы мы были причастны к опыту святых отцов семи Вселенских соборов. Эти отцы, которые утверждали церковное учение, веру во Христа, содействовали тому, чтобы Церковь двигалась правильным путем, отвергая и обходя заблуждения. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем Церковь наша вдохновлялась Святым Духом, и через свои Соборы принимала верные, мудрые правильные решения по всем вопросам церковной жизни.

Владыка вручил свидетельства о прохождении курсов, поздравил всех клириков епархии, успешно завершивших обучение, и выразил надежду, что каждый из них всегда сможет дать ответы людям, приходящим к священнику с разными вопросами из области богословия или в целом церковной жизни.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Петр Гевурян