В Рязанской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета

.

22 июня 2019 года в Рязанской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета, в работе которого приняли участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и епископ Касимовский и Сасовский Василий.

Учёный совет подвел итоги учебной, воспитательной и научной работы в прошедшем учебном году. Обсуждался вопрос пополнения фондов библиотеки и организации «внеклассного» чтения студентов в каникулярный период. Ученому совету были представлены итоги работы над изданием Рязанского богословского вестника – научно-богословского журнала, который выходит с периодичностью два раза в год. В настоящее время вышел девятнадцатый номер журнала, а все предыдущие выпуски доступны для чтения в электронном виде на сайте семинарии.

На заседании митрополит Марк объявил о назначении проректором по учебной работе РПДС иерея Евгения Алёнина, преподавателя семинарии, ранее возглавлявшего кафедру Священного Писания.

Для оптимизации учебной деятельности была реорганизована система кафедр семинарии. Теперь их три: общенаучная кафедра (зав. кафедрой – протоиерей Александр Добросельский, кандидат педагогических наук), библейско-богословская кафедра (и.о. зав. кафедрой – иерей Евгений Алёнин, магистр богословия), кафедра истории и церковно-практических дисциплин (и.о. зав. кафедрой – иерей Вячеслав Савинцев, магистр богословия).

Собравшиеся обсудили и приняли ряд документов, по которым будет осуществляться учебная, воспитательная и научная деятельность в следующем году. Были переработаны и правила приёма в семинарию на новый учебный год.

По материалам Рязанской православной духовной семинарии

Фотограф - Антоний Тополов