Почему так важна верность?

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка после литургии в день благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Сегодня, дорогие братья и сестры, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии, Церковь и все наше общество отмечает праздник любви и верности. Верность – это слово, которое в последние годы вновь вернулось в общественное сознание, его часто произносят и призывают к верности, как важной ценности нашего общества.

Безусловно, это является неким контрастом той общественной атмосфере, в которой живет современный человек. О чем мы слышим в последние годы? Люди говорят о свободе, о правах, о гендерном равенстве и так далее.

Понятие «верность» является далеко не главной ценностью. Конечно, это началось не сегодня. Мы помним, как в 1917 году апологеты большевизма призывали отринуть стыд, разрушить семью, жить свободной жизнью, а детей воспитывать в детских домах, коммунах. Почему же большевики выступили против понятия семейных ценностей и семейной верности, как впрочем, и апологеты современных либеральных ценностей, фактически придерживающиеся тех же позиций?

Да потому что понятие «верность» - это одно из слагаемых религиозной веры в Бога. Если мы вспомним историю Ветхого Завета, то, на ум придет важное событие – союз, который Бог предложил заключить Своему народу. Народ Божий должен был быть верным Богу, не исповедовать других богов, не совершать им служение, а Господь обещал помогать Своему народу.

И краеугольным камнем этого священного союза с Богом было понятие «верность». В то время все люди веровали в Бога. Тогда не было безбожников, атеистов. Другой вопрос, что часто вера носила приземленный характер, и люди верили не в Единого Бога, а в языческих богов. И вот верность должна была быть качеством, помогавшим людям состоять в союзе с Богом.

Сейчас мы, христиане, составляем Новый Израиль, народ Божий. И Господь призывает всех нас к верности Ему. Когда же человек верен Богу, то верность становится для него священным понятием. Верный Богу человек распространяет это понятие и на свою домашнюю, семейную жизнь. Человек, верный Богу, не будет нарушать узы верности в своей семье, будет верен друзьям и родным

В наше время в нашей стране вера возвращается в жизнь общества, возвращается и верность, и оба эти понятия связаны друг с другом.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы наш новый общественный праздник, День семьи, любви и верности, распространял свое благое влияние на жизнь нашего общества, и чтобы семьи, которые соединяются для совместной жизни, были бы в нашем народе примерами любви, семейной верности и всех христианских добродетелей.

село Ласково,

8 июня 2019 года