Там, где забываешь про телефон и гаджет

.

В один из теплых июльских дней подростковый клуб православного краеведения «Ставросъ» совершил исследовательскую экспедицию в Крестовоздвиженскую Полунинскую монашескую общину. 

Действительно, в этих благодатных местах нет сети и связи для выхода в интернет. Больше того – ребята из клуба «Ставросъ» убедились, что телефон там вовсе и не был нужен! Ведь вокруг оказалось столько интересного и важного.

Основной задачей было изучить историю обители и найти больше информации о её основателе – купце Василии Ивановиче Полунине.

Дальше рассказ участников поездки:

«Мы были рады, что живы ещё потомки этого благочестивого человека и нам удалось с ними побеседовать. Вместе с праправнуком Василия Полунина – Андреем Ивановичем, а также иеромонахом Иоакимом (Заякиным) и краеведом Сергеем Васильевичем Пасынковым, мы совершили поход в деревню Лохино, это 4 километра от монастыря.

Именно этот участок земли Василий Иванович, будучи ещё крепостным крестьянином, в 1853 году смог выкупить и обустроить на нём свою усадьбу. А вскоре на этом месте образовалась деревня Лохино. После революции усадьбу Полуниных разобрали до основания. Мы надеялись найти хотя бы остатки фундамента, но время сыграло злую шутку с этим местом. А в 2006 году умер последний житель деревни. Всё заросло осинами и порослью от старинных лип. Зато это место приглянулось косулям и лосю!  Несмотря на то, что нам не удалось найти точного места усадьбы, экспедиция дала нам возможность посидеть у костра, поесть суп из котелка, набрать грибов.  Неожиданные открытия нас ждали и в самом монастыре. Священник Алексий Заякин показал нам множество старинных предметов, которые собираются для монастырского музея. Многие из этих предметов мы видели впервые и даже не смогли сразу определить их предназначение. Гостеприимные хозяева сделали подарок для нашей экспозиции, посвященной Ямской слободе – несколько дужных колокольчиков.  В конце нашей экспедиции мы познакомились с правнуком Василия Ивановича Полунина – Иваном Павловичем, который рассказал нам много интересного о своей семье, о чём скоро выйдет видеоролик в интернете! Мы уже не рассказываем про наших новых друзей, игру в футбол и многом другом, о чём мы будем долго вспоминать. Осталась тихая молитвенная радость от посещения храма, богослужения и предстояния перед древними святынями».