Проповедь митрополита Рязанского и Михайловского Никодима в субботу Светлой седмицы.
Христос Воскресе!
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Все в нашей жизни проходит быстро, так что мы порой и не замечаем, как пришедшая радость вдруг уже далеко отстоит от нас. Проходят дни нашей жизни, изменяются города и веси, мир меняется, но пасхальная радость для верующего сердца остается неизменной. Когда приходят пасхальные дни, совершаются особые богослужения, радость исполняет сердце каждого христианина, ибо мы чувствуем присутствие благодати Божьей на этих особых службах. Но время проходит... Проходит и Пасхальная седмица.
Затворяются Царские врата, которые, будучи отверстыми, напоминали нам о том, что врата Царствия Небесного для нас ныне открыты. Но это не значит, что уходит из нашего сердца радость от общения с Господом! Любовь Божия с нами пребывает во веки веков. И мы, воспринимая эту любовь, сами должны стремиться поделиться любовью о Воскресшем Спасителе с другими людьми, чтобы и они, глядя на нас, на нашу веру и радость о Воскресшем Спасителе, сами стремились к тому, чтобы быть с Господом нашим Иисусом Христом.
Однажды унывающий раб Божий подошел к духовному отцу. «Отец, – спрашивает он, – вот, уныние посетило сердце мое. Горько и слезно мне… Как быть? Что почитать?». Задумался старец, а потом говорит: прочти канон светлому Христову Воскресению, и радость о Христе вновь возгорится в твоем сердце.
Так и вы, помня эти слова, когда скорбно будет душе вашей, когда уныло будет тело ваше, читайте канон светлому Христову Воскресению. И тогда, вспоминая светлые и радостные дни Христова Воскресения, возрадуется сердце ваше.
Ваше Высокопреподобие, отец настоятель, отец архимандрит, отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю со Светлым Христовым Воскресением! Аминь.
Христорождественский собор Михайлова,
18 апреля 2026 года

