Архиерейское богослужение в день памяти великомученицы Варвары

.

17 декабря в Церкви совершается празднование, посвященное великомученице Варваре. Для Казанского монастыря Рязани дата является престольным торжеством, поскольку в прошлом этой святой был посвящён один из храмов обители. В ныне существующем монастырском соборе в день ее памяти Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Монастырь, изначально расположенный на территории Рязанского кремля, был перенесен на новое место, к Старому базару, где занял целый квартал между улицами Монастырской (Фурманова), Вознесенской, Затинной и Владимирской (Свободы). Со временем территорию обнесли стеной, а над вратами, через которые входили пешие богомольцы, устроили храм. В 1807 году эту надвратную церковь освящают в честь великомученицы Варвары, а спустя 65 лет над ней надстроили колокольню, реконструировав здание. В итоге храм становится высотной доминантной всей северо-западной части города. Выделялась церковь не только этим – ее по праву считали одной из самых красивых в Рязани. Сейчас здание, обезображенное в ХХ веке, используется как жилой дом, и его облик контрастирует с отреставрированным Казанским собором и благоустроенной красивой территорией вокруг.

Для насельниц монастыря образ святой Варвары, мужественной и твердой в верности Христу девы, является примером для подражания, и в день ее памяти и монашествующие, и миряне, пришедшие на архиерейское богослужение, вновь вспомнили страницы жития великомученицы. Ее подвигу было посвящено наставление митрополита Марка по окончании Божественной литургии:

– Господь наш Иисус Христос, проповедуя Божественное Евангелие, предупреждал Своих последователей о том, что будет после Его Воскресения. Он заранее сказал о том, что последователей Спасителя будут мучить и предавать смерти. В сегодняшнем Евангелии, которое обычно читается в дни памяти мучеников, говорится о том, что последователи Спасителя будут преданы родителями и близкими – вещь, которая может показаться невероятной. Родной человек, отец или мать, как может предать свое дитя мучениям и смерти? Однако история христианской Церкви, мученичества, показывает, что слова эти в точности исполнились.

И одно из подтверждений тому – житие великомученицы Варвары. Она была единственной дочерью своего отца, его любимицей. Но когда отец-язычник узнал, что его дочь христианка, он преисполнился ярости и своими руками предал ее на мучения. Его бесовское ослепление было настолько сильным, что он не пожалел родной дочери. В итоге ее предали страшным мучениям и в конце концов сам же отец через усечение мечом лишил ее жизни.

Великомученица Варвара показала пример терпения, мудрости и верности Христу-Спасителю. Удивительно, что сама ее вера происходила от рассуждений и рассмотрения видимой природы. Созерцание природы было характерным для древних эллинов, поэтому и сам мир называется «космос», что в переводе с греческого означает порядок, гармонию и красоту. И вот, видение этого порядка, гармонии и красоты привело великомученицу к убеждению в том, что не боги, не языческие идолы являются творцами этого прекрасного мира, но один всемогущий и великий Бог. И этой вере она была верна до последнего своего вздоха.

Будем сегодня молиться великомученице Варваре, чтобы Господь просветил и утвердил молодое поколение, детей, чтобы они больше всего прилеплялись к Богу, Творцу нашего мира, чтобы они учились у великомученицы Варвары этой мудрости, мужеству и верности Христу.

*    *    *

В завершение митрополит Марк поздравил всех с днем памяти святой и пожелал сестрам, всем, кто собрался на богослужение, быть твердыми последователями великомученицы, явившей столь удивительный и яркий пример терпения и верности Христу.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

2024---17122024---DSC01674
2024---17122024---DSC01683
2024---17122024---DSC01689
2024---17122024---DSC01702
2024---17122024---DSC01706
2024---17122024---DSC01708
2024---17122024---DSC01709
2024---17122024---DSC01722
2024---17122024---DSC01740
2024---17122024---DSC01752