В Успенском храме села Казарь освящен придел в честь святителя Николая Чудотворца

.

Рязанское село Казарь имеет древнюю историю – в некоторых летописных источниках оно упоминается с XII века. Доподлинно известно, что в XVII веке там уже существовал Успенский храм. Его в 1818 году сменило новое каменное здание церкви с тем же наименованием. Закрытый в советское время, этот храм начал возрождаться с конца прошлого века.

В этом году 27 июля летопись прихода украсилась знаменательным событием – освящением придела в честь святителя Николая Чудотворца. Чин освящения и Божественную литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

До революции церковь Казари насчитывала три престола. Главный – в честь Успения Пресвятой Богородицы, и еще два в приделах трапезной части, датируемой 1912 годом: в честь Николая Чудотворца и Трех Святителей. Последний в настоящее время еще не освящен.

Придел в честь святителя Николая возрождался, что называется, всем миром. Иконостас со святыми образами – плод забот, милостыни и молитв прихожан, большинство которых стали счастливыми свидетелями освящения престола в родной сельской церкви.

Настоятель храма иерей Андрей Близняков за труды в этот день был удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета. А по окончании службы митрополит Марк сердечно поблагодарил и наградил всех тех мирян, благодаря кому Никольский придел вновь стал, как сказал владыка, «жилищем Бога Живого, местом для измученных душ, приходящих к Христу Спасителю научиться покою, тишине и миру душевному».

Юрий Алексеевич Комаров и Анатолий Георгиевич Кивва были награждены медалями благоверного князя Романа Рязанского III степени, другие прихожане, потрудившиеся на благо Церкви, были удостоены Архиерейских грамот.

Никто из участников праздничной литургии не остался без подкрепления – богомольцев после службы ожидало вкусное угощение.

Читайте также: Вера – твердое основание жизни. Слово митрополита Марка в день освящения Никольского придела храма Успения Пресвятой Богородицы села Казарь

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова