Митрополит Марк возглавил литургию в Христорождественском соборе Михайлова (+видео)

.

Один из светлых дней празднования Рождества Христова митрополит Марк разделил с прихожанами михайловских храмов, которые собрались в районном центре – городе Михайлове, где располагается вторая кафедра рязанского митрополита. В субботу 11 января, когда Святая Церковь вспоминает 14 000 младенцев в Вифлееме убитых по приказу царя Ирода, благочинные и клирики двух Михайловских округов, паломники со всех уголков Михайловского района, москвичи и туляки поспешили на архиерейское богослужение в собор Рождества Христова.

Христорождественский храм впервые упоминается в описи города Михайлова еще в 1620 году. В 1798 году на месте церкви, вероятно, в связи с ее ветхостью и ростом прихода, был построен каменный храм. В нем было два престола: главный – в честь Рождества Христова, и в придельной, тёплой церкви, устроенной в XIX веке – престол в честь святителя и чудотворца Николая.

В безбожные годы советской власти храм не закрывался и являлся главным духовным центром Михайловского района: жители далёких деревень и сёл, не имеющие возможности помолиться в своих населённых пунктах по причине массового закрытия храмов, спешили сюда и находили отдохновение от своих житейских скорбей и печалей, духовно возрождаясь и очищаясь.

Так и ныне в Христорождественский храм собрались многочисленные прихожане и паломники, чтобы помолиться за архиерейским богослужением.

По случаю престольного праздника митрополит Марк вручил епархиальные награды особо потрудившимся на благо Христорождественского кафедрального собора. Владыка наградил медалью блаженной Любови Рязанской Валентину Петровну Бараковскую, которой исполнится в этом году 80 лет. Архиерейских грамот были удостоены Сергей Владимирович Куртиков, Дмитрий Сергеевич Бочарников, Роман Николаевич Мелихов и Лидия Михайловна Сенькова.

Читйте также: О мире и брани на земле. Слово митрополита Марка в день памяти мучеников 14000 младенцев 

 

***