Митрополит Марк совершил литургию в Казанском храме поселка Зеленинские дворики

.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Казанском храме поселка Зеленинские дворики. Богослужение совершалось 6 февраля, в субботу, и многие жители окрестностей смогли присоединиться к общей молитве в храме. Возможным это стало не только благодаря выходному дню, но и тому, что 2021 год церковное здание встретило обновленным и более вместительным.

Летопись Казанского храма начинается практически вместе с историей с самого коттеджного поселка. В 2006 году был освящен поклонный крест. Его и сейчас можно увидеть справа от храма, здание которого возводилось в последующие 2006-2007 годы.

Поначалу в жизни прихода были неизбежные трудности, которые дружная община со временем преодолела. Появился дом, где проходят праздничные встречи и занятия воскресной школы. Ее воспитанники ходят поздравлять подопечных интерната с большими торжествами, те, в свою очередь, всегда являются желанными гостями на всех приходских праздниках, как и ученики школы № 2.

В самом храме было проделано много реконструкционных работ в минувшем 2020 году. Была возведена теплая пристройка, которая как раз и увеличила вместимость церковного здания, сменили кровлю, храм утеплили.

Всем, кто принял участие в деле строительства и обновления храма, по окончании литургии митрополит Марк вручил награды.

Дмитрий Сергеевич Титов был награжден медалью благоверного князя Романа Рязанского. Архиерейских грамот были удостоены Алексей Борисович Артюшин, Павел Анатольевич Столбов, Елена Петровна Кровко, Елена Николаевна Есина, Евгений Викторович Катин, Александр Николаевич Волков, Борис Владимирович и Елена Вячеславовна Чернышевы, Владимир Григорьевич и Марина Юрьевна Булатовы, Ольга Николаевна Парфенова, Нина Ивановна Коргутова, Александр Семенович Кабанов и Людмила Федоровна Лебедева.

Владыка также выразил благодарность людям, на протяжении 10 лет усердно трудившимся на благо прихода —Татьяне Викторовне Котягиной, Екатерине Григорьевне Маториной, Надежде Николаевне Титовой, Валентине Андреевне Чернявской, Надежде Ивановне Кузьминой, Надежде Викторовне Просвириной, Галине Павловне Кулешовой, Вере Васильевне Путятиной, Нине Алексеевне Даниленко, Валентине Александровне Донских и Надежде Михайловне Бычковой. Всем были подарены иконы. 

Митрополит Марк сердечно поблагодарил верующих за радость совместной молитвы и пожелал помощи Божией во всех делах и начинаниях прихода.

Читайте также: Не бояться свидетельствовать о вере. Слово митрополита Марка в день памяти блаженной Ксении Петербургской

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"