13 декабря Церковь отмечает память апостола Андрея Первозванного. В кафедральном соборе Архистратига Сил Небесных Михаила Рязанского кремля в этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию. Наставление владыка посвятил вспоминаемому ближайшему ученику Христову, его примеру для верующих и значению для Русской земли:

– На протяжении богослужебного года, дорогие братья и сестры, мы неоднократно торжественно отмечаем память святых, которые внесли особый вклад в просвещение славянских народов и в просвещение Руси. Мы прославляем святых Кирилла и Мефодия, торжественно отмечаем память крестителя Руси князя Владимира, его бабки, княгини Ольги, и всех их называем равноапостольными – то есть по своим подвигам равными святым апостолам.

А сегодня Церковь отмечает память одного из 12 апостолов, ближайших учеников Спасителя, причем того самого, который вступил в пределы Руси и своим пришествием на Русскую землю благословил и освятил ее. Именно он был первым призван на дело служения, первым пошел за Христом, откликнувшись на Его призыв.

Помимо этого, он был братом апостола Петра – об этом нам повествует Божественное Евангелие. Вместе со своим братом апостол Андрей был рыбаком и жил возле Галилейского моря. И вот оба брата-рыбака были призваны Господом, чтобы стать рыбаками человеческих душ и уловить для Господа всю вселенную.

Евангелия почти ничего не говорят об апостоле Андрее, кроме самого факта призвания его первым в число учеников Спасителя. Мы видим на страницах Евангелия, прежде всего, роль апостола Петра, брата Андрея – он общается со Христом, выражает свою веру, иногда спорит с Ним, потом отрекается и затем восстанавливается в своем апостольском достоинстве.

У апостола Андрея не было таких крутых поворотов в жизни. Уже сама по себе великая честь быть первым призванным учеником Христа говорит о душе апостола Андрея, его постоянстве, верности Спасителю. И это является исчерпывающей характеристикой для ученика Христова.

Мы сегодня прославляем и молимся апостолу Русской земли. Дай Бог и нам жить скромно, смиренно, как жил он, совершать в терпении и послушании свой труд, в верности и постоянстве служа Христу и неся миссию просвещения нашего народа.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com