23 марта в Вознесенском храме города Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Пассию – Последование Святых и спасительных Страстей Христовых.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео доступно в записи).

Само слово «Пассия», как рассказал митрополит Марк в наставлении, имеет западное происхождение и указывает на Страсти Господа. С одной стороны, верующие вспоминают о событиях, которые были результатом страшного человеческого выбора, злобы, предательства и ненависти. И зачастую, как сказал архипастырь, Страсти Христовы воспринимаются как нечто тяжелое, непоправимое, так что сердца людей наполняются ощущением горя и напасти. С другой стороны, такое восприятие, как подчеркнул митрополит Марк, более характерно для западного христианства. При этом забывается, что Господь все предсказал об этих событиях, и говорил Он о них не только как о Своей страшной участи, но и как о части Своего прославления.

Нередко верующему человеку начинает казаться, что его отделяет от рая глубокая, почти непроходимая пропасть, но в текстах Евангелий от Луки и от Иоанна звучат слова надежды и утешения – о том, что путь в рай может быть коротким. Пример тому – образ благоразумного разбойника, который, находясь на Кресте, не хулил Господа, но напротив, в последний момент своей жизни, ранее наполненной злодеяниями, раскаялся в них и всю свою надежду возложил на Бога. Митрополит Марк в завершение призвал следовать этому примеру – с верой и надеждой взывать ко Христу, следуя по пути своей жизни.

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com