22 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в кафедральном Рождественском соборе Рязани.
В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео доступно в записи).
По окончании Литургии митрополит Марк в наставлении указал на значение торжества, посвященного памяти всех русских святых, о особое внимание в этой связи обратил на наименование нашего Отечества Святой Русью:
– Сегодня праздник Русской земли – день памяти Всех русских святых, которые являются нашими покровителями, наставниками, примером для всех нас, идущих по пути спасения.
Сегодня мы также вспоминаем о судьбах Русской земли, о понятии, которое существует на протяжении столетий истории нашего Отечества – о Святой Руси. Святые, память которых мы сегодня отмечаем, олицетворяют образ Святой Руси. Наша страна существовала и процветала тогда, когда пыталась исполнить свою цель и идеал, которым и была Святая Русь.
Россия возникла как единое государства благодаря вере Христовой, именно благодаря ей стали объединяться различные русские племена – сначала в княжества, а затем и в единое русское государство. И если мы возьмем исторический путь Росси, то увидим: когда русские люди стремились к Богу, когда они пытались воплотить в своей жизни Христов идеал, Россия укреплялась, процветала и расширялась. Когда же наши предки согрешали, занимались братоубийственной борьбой, когда между ними возникали рознь и разделения, то всякий раз приходило искушение, и Русь испытывала потрясение из-за нашествия иноплеменников и тяжелых кровавых испытаний.
Последнее время мы видим, как некоторые люди особым образом говорят о ХХ веке, о коммунистической идеологии, которая якобы способствовала процветанию нашего Отечества. Но посмотрите на тяжелые итоги того времени: за советский период наша страна потеряла десятки миллионов людей. В нашем государстве впервые в мире было узаконено добровольное убийство детей во чреве. И итоги ХХ веке – на самом деле тяжелые, поскольку Русь потеряла свой цвет, затормозилась в своем развитии.
Только следование примеру, который нам оставляли русские святые, только православная вера, духовные ценности, идеал Святой Руси – вот залог процветания и благополучия нашего Отечества, всех народов, живущих на пространстве Святой Руси, что показывает и исторический путь нашего Отечества. И сегодня, в день праздника Святой Руси, мы особо говорим об этом, а помнить об этом мы должны всегда.
Ныне мы творим сугубую молитву всем просиявшим на Руси святым в надежде защиты, покровительства и их заступничества перед Богом. Дай Бог всем нам следовать тем путем, которым следовали наши русские святые. Дай Бог, чтобы эта цель стала идеалом и задачей большинства жителей нашей страны.
* * *
В завершение архипастырь сердечно поздравил всех с праздником Святой Руси и напомнил, что он совпал в этом году с трагической датой – 22 июня, когда началась самая кровавая война в истории нашего Отечества. «Сегодня мы вспоминаем многочисленные жертвы той войны и героизм наших воинов, – подчеркнул митрополит Марк. – Но мы всегда должны помнить и о причинах этой страшной трагедии – отступлении от Бога, богоборчестве, открытом противлении Богу и желании власти предержащих разрушить Православную Церковь, изгладить ее из жизни нашего народа». Владыка призвал помнить о духовных причинах страшных испытаний и говорить о них наряду с описанием героизма наших воинов.
Кроме того, митрополит Марк напомнил, что на следующий день, 23 июня, будет совершаться празднование в честь Всех рязанских святых, и пригласил верующих разделить радость этого великого для нашей земли торжества.
Смотрите сюжет о событии, подготовленный Рязанской епархиальной телестудией "Логосъ", на Rutube и YouTube. Проповедь митрополита Марка также доступна на Rutube и YouTube.

