27 октября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Рождественском кафедральном соборе Рязани. В наставлении после богослужения владыка обратился к евангельскому чтению дня и пониманию слов, которые в нем прозвучали:
– В сегодняшнем евангельском чтении, дороге братья и сестры, мы слышали рассказ об исповедании Петром Иисуса Христа. Апостол Петр в ответ на вопрос Спасителя «Кем считаете Меня вы?» ответил: «Ты – Христос, Сын Бога Живого».
И это исповедание является чем-то особым и исключительным для всех современников Христа. Если брать людей внешних, которые видели знамения и чудеса Спасителя, слышали Его проповедь, то максимум, что мы видим в большинстве случаев – это наименование Христа Пророком. Его так называют, когда понимают, что Он знает тайны человеческого сердца, и когда видят совершаемые Им чудеса.
И вот апостол Петр в Духе Святом называет Спасителя не просто Пророком, но Христом, то есть Помазанником, Мессией. И не просто Мессией, потому что в обычном смысле слова это простой человек, который приходит на землю и умирает. Петр же называет Христа Сыном Бога Живого, и это откровение является чем-то особым даже для учеников Спасителя. Правда, Петру еще трудно было принять идею добровольного старания Христа, и он противится словам Спасителя, говорящего, что Христу подобает пострадать и быть распятым.
Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, такого же правильного исповедания Христа, потому что в основе веры лежит правильное учение о Боге. Нередко люди, даже верующие в Бога, не имеют полной веры во Христа как в Сына Божия, имеют лишь смутное, приблизительное представление о том, Как Церковь воспринимает Спасителя. Дай Бог всем нам правильного понимания веры, правильного исповедания Иисуса Христа и, конечно, жизни в соответствии с нашей православной верой.

