19 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Рождественском кафедральном соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео доступно в записи).

В наставлении после богослужения владыка обратил внимание на звучавшие в этот день в храме слова апостола Павла из Второго послания к Коринфянам и призвал каждого посмотреть на свою жизнь через призму этого текста:

– Читая Божественные Евангелия, дорогие братья и сестры, мы видим, насколько ценностям Писания противоречат ценности сего падшего мира. Вот сегодня, к примеру, мы слышали послание апостола Павла, в котором учитель Вселенной говорит о том, что он предпочитает хвалиться только своими немощами.

А что мы видим вокруг себя? Люди хвалятся, хвастаются, выставляют как свою заслугу или как причину для собственного хвастовства какие-то внешние вещи, которые им дал Господь. Кто-то хвалится своей красотой, кто-то – своим достатком, кто-то – своими близкими, детьми, внуками. И много чем еще хвалятся люди, забывая о том, что всё это дал им Бог. Но и в Церкви мы тоже видим, как порой кто-то начинает хвалиться – либо длительностью своей церковной жизни, либо сроком служения в Церкви или чем-то ещë. При этом мы часто обращаем внимание исключительно на внешние стороны той или иной реальности.

Вспоминаю два разных высказывания в одном женском монастыре. Одна монахиня, встретив меня много лет назад, чуть ли не с гордостью заявила – а я в этом монастыре уже 25 лет. Через какое-то время я спросил другую монахиню – а Вы сколько находитесь в обители? А она ответила: не знаю... Не знаю, я находилась в обители столько-то времени, но, может быть, я и одного дня здесь не провела по-настоящему, так, как должна была бы жить. Вот пример того, как в нас действует либо психология мира, либо психология Евангелия!

А потому лучше всего восклицать, и, главное, думать вместе с апостолом Павлом, что лучше хвалиться и говорить о своих немощах, смиряться, и только тогда может быть явлена сила Христова. Потому что когда человек говорит о своих мнимых заслугах, то он отвращает от себя помощь Бога. Когда же мы смиряемся, говорим о том, что мы действительно ничего не стоим, только тогда и проявляется сила Бога в немощи нашей.

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com