31 декабря совершается празднование, посвященное памяти мученика Севастиана и других святых, чья жизнь была связана с этим угодником Божиим. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в этот день совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова Рязани.

В наставлении после богослужения владыка напомнил обстоятельства земного пути святого Севастиана, подчеркнув значение его подвига и примера для верующих:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, завершается гражданский год. И в этот заключительный день декабря Святая Церковь дает нам яркий пример верности Христу: она учит нас, как нужно жить, до какой степени нужно быть верным нашему Спасителю.

Сегодня мы отмечаем память мученика Севастиана, а также тех, кто пострадал вместе с ним. Мученик Севастиан по происхождению – француз, получил образование в Милане, когда этот город назывался Медиолан. Это был талантливый, храбрый, мужественный человек с высокой душой. Благодаря своим достоинствам он был возвышен и возглавлял охрану императорского дворца. Его любили очень многие: любили воины, любило начальство за его добрые качества – отвагу, верность, мужество.

Но ни император, ни многие другие сановники не знали, что Севастиан был тайным христианином. Он не открывался до поры, но пришло время, когда в узилище содержались два воина, которые под влиянием своих родственников задумали отказаться от Христа и принести жертву идолам. И тогда настал час мученика Севастиана. Он пришел в темницу, чтобы утвердить воинов в верности Христу, чтобы они ни в коем случае не отказались от Спасителя, не погубили бы свои души. И он вдохновил на исповедание Христа не только этих воинов, но и многих других, в том числе – мученицу Зою.

То время было жестокое. Исповедавших веру во Христа замучили до смерти. И самым последним в этой очереди оказался Севастиан. Его тоже, как человека важного и полезного, хорошего воина, убеждали отказаться от веры, но мучители ни в чем не преуспели. Хотя и сам император Диоклетиан пытался говорить с Севастианом, но мученик, что переводится на русский язык «свидетель», оказался верен Христу и решил хранить Ему верность до смерти.

Тогда его отвели за город, и солдаты пронзили его стрелами. Всякий человек, знакомый с западноевропейской живописью, наверное, не раз видел в музеях и на репродукциях образ: обнаженный мученик Севастиан, пронзенный стрелами своих мучителей (в западной традиции он называется Себастьян, но мы называем его Севастианом). Его пример красноречив, и подтверждением тому является большое количество картин и полотен с изображением мученика.

Нам кажется, что этим и закончилась его жизнь, но, как говорит житие, когда христиане пришли похоронить тело святого Севастиана, оказалось, что он жив, и стрелы не причинили ему слишком большого вреда. Через какое-то время он пришел в себя, поправился, но не стал жить тихой спокойной жизнью. Придя в языческий храм, он вновь обличил правителей в их заблуждении. И тогда уже был усечен мечом. Вот такие удивительные примеры верности Христу преподает нам Церковь в сегодняшний день. Дай Бог, чтобы мы, дорогие братья и сестры, помнили, что главное, что делает нас счастливыми и здоровыми – это Божия милость. И если мы будем хранить Богу верность во всех наших обстоятельствах, будем стараться угождать Ему, то Господь даст и нам Свою великую и богатую милость не только в уходящем, но и в следующем году.

В завершение митрополит Марк поздравил всех с наступающим новолетием, а также поздравил именинницу, певчую Зою, пожелав ей помощи Божией, многих лет жизни и доброго здравия.

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com