«Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление…». В этих словах тропаря двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы содержится объяснение глубины и значения празднуемого великого события, как начала спасения, обещанного человечеству.

В Христорождественском кафедральном соборе Рязани в день торжества, 7 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Никодим совершил Божественную литургию. В проповеди по окончании богослужения архипастырь говорил о значении праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, об истории вспоминаемого ныне евангельского события – о том, как в мире, наполненном человеческими грехами, злобой и суетой, нашлась Дева настолько чистая, настолько способная к послушанию и доверию Господу, что от Нее может родиться Сын Божий.

«Великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы всегда был особо любим и почитаем в роде православном здесь, на земле Русской, – подчеркнул митрополит Никодим. – Люди всегда готовились к этому празднику, ибо осознавали значимость события, которое произошло для спасения рода христианского.

Архангел приходит к Пресвятой Деве Богородице с вестью, что Она избрана быть Участницей спасения рода человеческого. «Како будет сие?», — говорит Она. При смирении Своем, помышляя о Господе, Она никогда не задумывалась ни о славе, ни о знатности, ни о всеобщем почитании, а разум у Нее был посвящен одному — помышлению о Боге.

Нам это трудно представить, ибо даже тогда, когда мы с вами читаем молитвы – даже в этот момент наш разум прельщается окружающим миром: мы вспоминаем, что сделали, что не сделали, что еще надо сделать, а порой еще и кого-то осудим помышлением нашим… И в это же время вчитываемся в слова молитвы.

Жизнь Пресвятой Богородицы была – сплошная усердная молитва, такая, что среди всего рода человеческого не было человека, подобного Ей. Именно поэтому спасение рода человеческого столь долго не могло осуществиться – потому что не было такого высокодуховного, высоконравственного человека, как Пресвятая Дева Богородица.

Через 9 месяцев мы будем торжественно праздновать Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня же мы усердно прославляем Матерь Господа, Пресвятую Деву Богородицу, которая являет нам образ высоких духовных стяжаний и нравственную чистоту. В память об этом в храмах в эти дни на свободу выпускаются белые голуби, которые символизируют чистоту. Так и мы сегодня, выпуская голубей на свободу, задумываемся о том, какой пример являет нам Матерь Божия, которая стала нашей Заступницей Усердной, воистину стала Матерью для каждого из нас, к которой мы бежим и с радостью, и с горем, перед которой можем раскрыть свое сердце».

В завершение наставления митрополит Никодим поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и пожелал укрепления душевных и телесных сил на многая и благая лета, а затем, согласно традиции, выпустил в небо белых голубей.

Смотрите сюжет о событии, подготовленный Рязанской епархиальной телестудией "Логосъ", на Rutube и Youtube. Проповедь митрополита Никодима также доступна на Rutube и Youtube.

2026---07042026---DSC09025
2026---07042026---DSC09043
2026---07042026---DSC09059
2026---07042026---DSC09064
2026---07042026---DSC09091
2026---07042026---DSC09107
2026---07042026---DSC09117
2026---07042026---DSC09128
2026---07042026---DSC09140

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com