Вечером 9 апреля, в канун Великой Пятницы, митрополит Рязанский и Михайловский Никодим совершил богослужение с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Христорождественском кафедральном соборе.
Служба 12 Евангелий представляет собой особое богослужение Страстной седмицы, включающее 12 отрывков из Евангелия, в которых во всей полноте раскрывается картина страданий Господних: прощальная беседа с учениками, скорбное моление в Гефсиманском саду, предательство Иуды и предание в руки воинов, суд синедриона, разговор с Пилатом и издевательства Ирода... О последних часах земной жизни Спасителя верующие слушают, держа в руках зажженные свечи.
Разворачивающиеся в строках Евангелия события – это картина того, что произошло со Спасителем по любви к людям, ко всему человеческому роду. К этой любви Он сам призывал, беседуя с учениками и прикровенно говоря им о Своем Воскресении, что Ему вскоре предстоит оставить их и вернуться вновь. И, укрепляясь верой и любовью ко Христу и ближним, верующие призываются следовать за Господом дальше, к событиям Великого Пятка.
Смотрите сюжет о событии, подготовленный Рязанской епархиальной телестудией "Логосъ", на Rutube и Youtube.

