2 мая митрополит Рязанский и Михайловский Никодим совершил Божественную литургию в храме в честь блаженной Матроны Московской посёлка Соколовка и затем возглавил крестный ход. Сегодняшная дата – день памяти святой Матроны, дивной угодницы Божией, которая известна и почитаема верующим народом во всей России и за ее пределами. Это глубокое почитание и выразилось в посвящении ей храма, пока еще временного, в Соколовке.

Уютное и светлое здание возведено на берегу местного пруда, и за свою краткую историю оно уже сделалось не только маяком жизни духовной, но и украшением поселка. Строительство началось в 2017 году, но к решению о выборе места шли долго. Рязанцы, которые помнят этот уголок Соколовки в прежние времена, его современный вид воспринимают как чудо. Как рассказывает настоятель храма иерей Владимир Алехин и прихожане, берег пруда представлял собой густой бурьян, заваленный мусором. С помощью Божией и по молитвам блаженной Матроны жизнь в поселке стала преображаться.

Будущая святая родилась в скромной крестьянской семье и от рождения несла тяготы физических немощей. Но эти испытания, будучи человеком глубокой веры, она преодолевала, становясь еще и опорой для других. За свой подвиг смирения и твердости она была наделена от Господа многими духовными дарами. После блаженной кончины Матроны ее могилка на Даниловском кладбище стала одним из святых мест православной Москвы, куда до сего дня устремляются люди со всех концов России, как и в Покровский монастырь, где пребывают ее мощи.

О блаженной Матроне, ее подвиге и почитании верующим народом говорил в архипастырском наставлении после богослужения митрополит Никодим:

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Христос Воскресе!

Именно в эти радостные пасхальные дни, когда сердце каждого человека исполнено пасхальным ликованием, в 1952 году отошла к Господу святая блаженная Матрона Московская.

Вся ее жизнь была сплошной чередой телесной немощи. Но она достойно ее переносила, являя миру пример того, что телесные недуги, болезни, скорби и страдания не закрывают человека от Бога, а Бога – от человека. И в страданиях можно обрести любовь к Господу и прославлять Творца за весь этот мир, благодарить Его за все благодеяния, которые у блаженной Матроны были редки в жизни.

Святая блаженная Матрона всем сердцем любила Христа, и радость о Христе дарила всем, кто к ней приходил. И Божия благодать по ее усердным молитвам изливалась через нее на всех, жаждущих исцеления. Люди исцелялись, вразумлялись, укреплялись… А она была немощная, но за все благодарила Господа. Прошла этот путь достойно, так что мы, взирая на нее, удивляемся ее смирению, терпению и молитве.

И ныне, в сей день, прославляя эту дивную угодницу Божию, мы молим ее: святая блаженная Матрона, помолись и о нас грешных, дабы Господь Своей благодатью коснулся каждого из нас.

Всех вас, возлюбленные отцы, братия и сестры, поздравляю с этим престольным днем, днем памяти блаженной Матроны Московской. Ее же молитвами да помилует и спасет нас Господь! Аминь».

Смотрите сюжет о событии, подготовленный Рязанской епархиальной телестудией "Логосъ", на Youtube и Rutube. Проповедь митрополита Никодима также доступна на Youtube и Rutube.

 

2026---02052026---DSC03756
2026---02052026---DSC03774
2026---02052026---DSC03781
2026---02052026---DSC03788
2026---02052026---DSC03793
2026---02052026---DSC03805
2026---02052026---DSC03838
2026---02052026---DSC03840
2026---02052026---DSC03853
2026---02052026---DSC03856

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com