Святителя Николая на Рязанской земле почитают, любят и часто обращаются к нему за помощью в любых нуждах. Свидетельство этой любви – множество храмов и приделов, освящённых в честь этого святого, в том числе и в селе Пушкари Михайловского округа. На 22 мая приходится одна из праздничных дат, связанных с именем святителя Николая, когда верующие вспоминают перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари. В храме Пушкарей в это день было людно: верующие встречали престольное торжество за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Никодим.
Более четверти столетия прошло со дня начала литургической жизни в Никольском храме села Пушкари, Михайловского округа. Небольшая церковь в этом живописном уголке Рязанского края была построена по благословению митрополита Симона (Новикова) и поддержке игуменьи Варвары (Самариной) на месте прежнего здания, уничтоженного в 1967 году. Большую помощь тогда оказали местное сельхозпредприятие и неравнодушные жители села. Но самый главный источник помощи в осуществившейся возможности возродить святыню сельчане видят в помощи Господа, Его Пречистой Матери, а еще – в молитвах и заступничестве самого святителя Николая Чудотворца.
Перенесение мощей великого угодника Божия, вспоминаемое ныне, имело место в XI веке. Святыня находилась в Мирах Ликийских, где в то время было небезопасно в связи с нападениями турок, которые опустошали имперские земли в Малой Азии, убивали жителей и оскверняли христианские храмы. Тогда купцы из итальянского города Бари, несмотря на сопротивление монахов, охранявших мощи, вывезли их к себе на родину. Торжество встречи святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало еще большее благоговение к великому угоднику Божию. По сей день к мироточивым мощам притекают паломники, и по всему лицу земли верующие обретают помощь в тяготах и испытаниях, с надеждой и теплой молитвой обращаясь к святителю Николаю. О подвиге и почитании святителя говорил в наставлении к верующим по окончании Литургии и крестного хода митрополит Никодим:
– Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Как близок святитель Николай каждому христианину! Так, что на Руси многие считали, что жил и служил он именно здесь, на Русской земле. Но нет: подвиги свои он совершал в Мирах Ликийских, той земле, которая ныне порабощена туретчинами. Но в то же время святитель Николай остается нашим родным. Когда скорби, когда беды, когда надлежит отправиться в дальние путешествия, когда незаслуженно обижают или когда скорбями покрывают нашу главу – кому мы молимся? Святителю Николаю! «Святителю отче Николае, моли Бога о нас!», - рыдаем мы перед его святой иконой.
И действительно, у каждого из нас дома есть его образ. пред которым мы совершаем молитвы, восхваляя этого дивного угодника. Так и здесь, сегодня, в этом храме мы возносим свои молитвы, потому что здесь престольный день, когда воспоминается святитель Николай.
Митрополит Никодим в завершение поздравил настоятеля храма протоиерея Сергия Зенкина, всех присутствующих священнослужителей и мирян с престольным праздником храма и пожелал всем многая и благая лета.
Смотрите сюжет о событии, подготовленный Рязанской епархиальной телестудией "Логосъ", на Youtube и Rutube.

