6 ноября Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость».  Для Рязани этот образ обрел особое значение в ХХ веке, когда на некоторое время в нашем городе единственным действовавшим храмом оставался  Скорбященский, при одноименном кладбище.

В те сложные годы многие рязанцы шли  в этот храм, где они могли излить всю боль своей души, прося заступления и помощи перед образом Богородицы, дарующим радость и утешение в земных скорбях.

Для некоторых людей скорби становятся путем, который ведет их к Богу. Через душевные и телесные страдания они поднимаются над повседневными проблемами и суетными  желаниями, которые в обычных условиях кажутся человеку главным содержанием жизни.

А другим  кажется, что собственные беды и тяготы превышают  те трудности, что выпадают на долю окружающих людей; и тогда скорби становятся для человека искушением.

В Скорбященском храме в день престольного праздника Божественную литургию возглавил митрополит Марк. После службы владыка напомнил верующим Евангельское чтение, которое звучало в этот день в церкви: о богаче, ежедневно предающемся развлечениям и роскошным пирам, и о нищем больном Лазаре, лежавшем у ворот дома того самого богача. Этим примером владыка напомнил, что очень часто люди склонны преувеличивать свои скорби, не замечая того, что на долю других выпадают гораздо большие испытания. Но, в отличие от Лазаря, современные люди, живущие в новозаветную эпоху, христиане, имеют скорую заступницу в своих бедах – Царицу Небесную, которая именуется по названию одной из икон Радостью для всех скорбящих. И верующие в молитвах в первую очередь обращаются ко Господу, а также к Его Пресвятой Матери.

«Мы прибегаем к Ней в скорбях, в лишениях, потому что знаем, что  Она даст нам радость. Даже если причина нашей скорби останется, то мы будем воспринимать ее иначе – не так, может быть, болезненно, не так мучительно», - подчеркнул владыка Марк.

И хотя люди склонны чаще считать себя более похожими на Лазаря, не имея, может быть, такого огромного материального достатка, как богач из притчи Христа, отсутствие сострадания и милосердия к ближним, замкнутость на себе и своих нуждах  нередко делает человека более похожим именно на богача.

Поэтому, когда человек обращается за помощью к Господу, Богородице, он должен задуматься: а вправе ли он рассчитывать на эту помощь? Насколько он сам отзывчив на обращения нуждающихся? Помогает ли он окружающим, попавшим в трудную ситуацию?  

И если в его сердце живет любовь к ближним, если он милосерден, то может быть уверен – Господь и Матерь Божия помогут,  и скорбь превратят в радость.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф – Артемий Жарёнов

FiaGcphBUwrm7FdKit5B5qrr3fTWoL2LWDUSHBM7ktovNlUdOkWzB5PBzgFcKJ7Aw20WcQL02NMrP63u6HJ55u02
i31is55pcdB9SLTXxj9B10oYSuGVPyiWs9pUmyUCgYs9NrKw7HY7SPLoCbQbh16tZSGAX9HpOl0p2qeNj1Zf-AF
MWBdiaN-EE6gvAMf6CGHyuhWnPp-el51k1YynrVERJ8BHN4T92DWlTcsCQ9-P38BnC4yhZSqQWxJ39CeW8pEA
kLsWXEqmjyOdqBEjooGDVhmu9sdiH1AcMw5kJIUb1uoSI-DfOJD3oJbQxGA9xaH3Bh3cEkRrJqXj05e2RC4z0hV
Rub0bcHsqmLumBEMfcz-0QCdFCSpaeg23c2hfCdBr0tJn4AafxC2F63fSRFsuRRLakvEGATYHdTutLn0Or9I
FydVSfJKDbUVKxcYbYXpNuuovVXmFYokI97XZh9sRpEXF5lz79ELOZN84wsp6meNwZpvyhp5A8Nicspr2Y7HEjMY
YbRN8qgwvIvDk6P2D3bfMRV7adZgXbNwBX5OU2FpyGxCdE3tqLTtPmKKOHRsVhXGiUXvMOtNbzhyFKfwSryiYQEb
jocKMGOzTZ1cn98A7Qlu36QOa3RUPsv-fJwNRICwf923uj8DulFG6-l9O1XMFhPpsWZ-eK9-L-b4TzM2QJ-C-EG
NwyEdY9c18DK9BLsyYtPA5av4HYWDGR8QHpGXoUiUIB0G5h7nEyh2u7lzsgOp6ooPlhtT9IKtTSQ3fIq8bkIRwu
ogFfFA1TtTF1GXyND4RYHoNkz0YYI0GnfVBtyX2leb5YlqrwGVIuSly6KwLx0snkAirIG0TVMwxUY86FEfo2b

Похожие статьи




Баннеры

uWamSmoRmIM1

 

Контакты

     390000, г. Рязань, Соборная площадь, 3

     +7 4912 25-29-34

  press.ryazeparh@gmail.com