|
Контактная информация: Адрес: 391102 с. Вакино Рыбновского муниципального округа |
Богослужения: необходимо уточнять в приходе на месте.
ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
3 июня, 6 июля и 8 сентября - дни празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери
СПРАВКА
|
В 1785 году в селе Вакино был построен и освящён Борисоглебский храм. Вместо него в 1869 году возвели новую церковь, которая сгорела в 1881 году. До постройки нового храма богослужения совершались во временной деревянной церкви. В клировых ведомостях 1914 года о Борисо‑Глебской церкви села Вакино Зарайского уезда Рязанской губернии указано: «Церковь построена в 1890 году тщанием бывшего местного священника Кирилла Рясского при участии Высокопреосвященного Феоктиста, архиепископа Рязанского, и министра внутренних дел графа Димитрия Андреевича Толстого. Зданием — каменная, с такою же колокольней. Престолов в ней три: во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба, святителя Димитрия Мироточивого Ростовского и святой мученицы Софии. Имеющиеся в приходе школы: в селе Вакине — учреждённая в 1869 году, и в деревне Кутукове — церковно‑приходская…» В фонде Рязанской духовной консистории хранится дело о постройке нового каменного храма в селе Вакине Зарайского уезда (1884–1890). Из документов следует, что над проектом храма работали такие зодчие, как инженер‑архитектор Вейсс, архитектор Чистосердов и художник Николай Шумов. В Рязанской казённой палате был открыт счёт на возведение храма в селе Вакино. И хотя чертёж храма не сохранился, опись имущества даёт представление о великолепии иконостаса, а фотография 1956 года — о том, что сделали с храмом люди. 6 января 1956 года на общем собрании колхозников села Вакино было решено обратиться к Рыбновскому райисполкому и облисполкому с просьбой дать разрешение на снос церкви. Ещё в марте 1923 года Рыбновский исполком просил уполномоченного Совета по делам Русской православной церкви по Рязанской области ускорить решение о передаче церкви в распоряжение райисполкома для использования под строительство школы. 23 марта уполномоченный сообщил председателю Рыбновского РИКа, что здание Вакинского храма снято с учёта и уничтожено. 11 августа 2009 года состоялось великое освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Вакино Рыбновского района. Первый камень был заложен летом 2007 года. Архитектура Владимирской церкви соответствует стилю XV века. |
ФОТОГРАФИИ ХРАМАВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ


